Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

13 марта 2017 г. 11:46

Когда-то давно, параллельно с выходом романов в русском переводе, я читала цикл «Темная башня» Стивена Кинга. В предисловии к какому-то из изданий упоминалась поэма Роберта Браунинга «Чайльд-Роланд дошел до Темной Башни». Мол, Темная Башня, имя главного героя кинговского цикла – Роланд, идея поиска, преодоления множества препятствий – все это Стивен Кинг позаимствовал из поэмы Браунинга.
Каюсь, «Темную Башню» я так и не дочитала… Но встретив книгу Браунинга, с удовольствием познакомилась с поэмой. В моем издании были приведены 3 перевода этой небольшого по объему произведения - Наны Эристави, Ксении Егоровой и Валентины Давиденковой. Такое разнообразие позволило мне вспомнить что же я ценю в хороших переводах: детали – побольше и понятнее! Самый удачный, на мой взгляд, перевод получился у Валентины Давиденковой («Роланд до Замка черного дошел»). Почему же не Нана Эристави? Мне показалось, что красота ее перевода достигнута за счет нивелирования мелких деталей. А уж если сравнивать все 3 версии поэмы... Вот у Егоровой и Давиденковой река и бурная, и в пене... А у Эристави - спокойная. Пойди пойми этих переводчиков! )))
А сама поэма поразила меня именно атмосферой - тягостной, мрачной и безысходной.

Как не услышать? Звон врывался в слух,
И все гремело множеством имен.
Как тот был смел, как этот был силен,
Удачлив тот, но все, за другом друг,
Увы, увы, погибли. Вот вокруг
На миг поднялся гул былых времен

И встали все, чтоб жребий видеть мой,
Замкнувши рамой пламенною дол.
Я всех в огне на скалах перечел,
Я всех узнал, но твердою рукой
Я поднял рог и вызов бросил свой:
«Роланд до Замка черного дошел».