Elice

13 марта 2017 г. 21:25

Очень интересная история. Эта книга захватила меня почти сразу и не отпускала до самого конца. И, не смотря на совершенно не маленький объем, я прочитала ее за три дня.
Название «Пандора в Конго» дано роману неспроста. И когда я поняла весь замысел автора, у меня был легкий шок. Кое-какие догадки по поводу того, что будет в конце, у меня были. Но на этот раз они не подтвердились, автор увел сюжет так далеко, как я и подумать не могла. И это тоже в «плюс» этому роману, люблю книги, где автору удается удивить читателя. Кроме того, здесь использован один из любимых мной в книгах приемов: роман в романе. И обе истории получились достаточно интересными. В некоторых места автор бывает очень ироничен. В общем, сплошные «плюсы». К тому же, эта книга прочиталась у меня на удивление быстро именно в период читательского кризиса. Я просто не смогла ее отложить в сторону, пока не дочитала.
Сюжет романа разворачивается вокруг истории молодого писателя Томаса Томсона, подрабатывающего негром у … другого литературного негра. Эти романы пишутся для популярного автора приключенческих романов об Африке. Своего работодателя он в глаза не видел ни разу, как и тот его. После смерти своего нанимателя Томас остается без средств к существованию. И совершенно неожиданно, на его похоронах, он находит себе необычную работу. Он должен записывать историю приключений в Африке приговоренного на смерть человека. Из этих воспоминаний его адвокат, и предложивший такую странную работу герою, предполагает вычленить нечто, что поможет его защите. И Томас с головой уходит в эти головокружительные и опасные приключения, он даже начинает завидовать их герою, сидящему сейчас в тюрьме, но некогда жившему такой интересной и насыщенной жизнью, познавшему настоящие дружбу и любовь.
Конец книги рвет совершенно все шаблоны, он абсолютно непредсказуем.
Главная тема романа – что отличает хорошую книгу от посредственной. И ответ на этот вопрос совершенно не такой, как можно было бы предположить. Но я не хочу углубляться в эту тему, чтобы по возможности избежать спойлеров.
Отличная книга, побольше бы таких.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame".