14 марта 2017 г. 09:04

Любая история когда-нибудь заканчивается. И для любого писателя гораздо важнее хорошо завершить свое творение, нежели чем начать. Сложная задача – свести воедино все идеи и задумки, поставить логические точки в сюжетных линиях (или запятые), приложить максимум усилий для придания своему творению целостности. Особенно это актуально для циклов.
Брайан Макклеллан в своем цикле «Пороховой маг» смог нам продемонстрировать свои умения, и завершающим романом цикла порадовал всех читателей, которые с интересом следили за судьбами как отдельных героев, так и всего мира в целом. Испытания выпали всем серьезные, и в том числе благодаря этому, персонажи получились настоящие, живые, со своими положительными и отрицательными сторонами.
Видно, что автор не страдает синдромом «хеппиэндовости». Завершение получилось мощным, эпичным, но в какой-то момент показалось, что после финальных битв не останется никого из главных героев. Однако, потери оказались не так велики. Лично я вздохнул с облегчением, когда узнал, что кое кто, из полюбившихся героев, кого считали погибшим, все-таки жив, здоров и продолжает свой путь.
Кроме всего прочего, мастерски закрученный сюжет не оставил шанса оторваться от романа. Твердая 10