VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

15 марта 2017 г. 11:36

Вот и прочитана очередная книга из серии об Ордене Манускрипта. Впечатления по-прежнему восторженные, ведь, несмотря на тот факт, что это всего лишь начало последней части трилогии (да-да, это именно так, «Башня Зеленого Ангела» настолько объемна, что издатели вынуждены были разделить ее на несколько частей, дав им разные названия), повествование по-прежнему чрезвычайно красиво (хотя описываемые события по большей части мрачны и кровавы), герои так же интересны и не банальны, а загадок не становится меньше.

Главный герой Саймон, поневоле повзрослевший раньше времени, посвящен принцем Джошуа в рыцари, что его и радует, и страшит, ведь со светлого рыцаря спрос совсем иной, нежели с кухонного мальчика с добрым сердцем. Принцессе Мириамель после долгих скитаний и лишений удалось вернуться под дядино крыло. Вечно юные ситхи неожиданно решили вступить в битву Добра и Зла на стороне людей, воплотив в жизнь древнюю клятву. Разгадана одна из загадок книги предсказаний великого Ниссеса, и великий воин вновь в строю, а битва за Сесуадру завершилась победой разношерстного воинства принца Джошуа, не без помощи отряда троллей, также вставших под людские знамена. Но ледяная северная королева все еще плетет паутину судеб, места людям в которой нет, а ее изгой-сын все еще мечтает о мировом господстве; король Элиас слабеет под влиянием потусторонних сил, хотя по-прежнему жесток и груб, а его главный советник, «красный дьявол» Прейратс, строит свои собственные планы, которыми не жаждет делиться с королем.

Решающая битва за Светлый Ард еще впереди и какую роль в ней сыграют три самых знаменитых меча этого мира – покрыто туманом. Принцесса Мириамель и сопровождающий ее Саймон ступили на опасную и неизведанную Дорогу Ветров в надежде изменить судьбу своего мира, но удастся ли им задуманное, тоже пока неизвестно.

С удовольствием продолжу читать этот героический фэнтези-цикл и продолжаю считать его одним из лучших в своем жанре. Раз уж Джордж Мартин и Анджей Сапковский именуют себя поклонниками этой саги, нет причин сомневаться в том, что это действительно качественная литература (кто же будет спорить с мэтрами?)

Примечательно и очень радостно, что Тэд Уильямс после почти четвертьвекового перерыва решил вернуться в мир Светлого Арда: в США уже вышел в свет приквел к новой трилогии автора – повесть «Сердце утраченного», а летом появится и сама трилогия под общим названием «Последний король Светлого Арда». Жду с нетерпением и очень надеюсь, что переведут новые книги достаточно быстро…

Прочитано в рамках игр "ФФантGame. Тур 5. ФФантастические каникулы" ("Военный полигон") и "Охота на снаркомонов" (в книге большие главы).

Все хочу взяться читать этот цикл! Но блин-оладушек это реально толстые книги!

Это точно) Более того, они еще и взахлеб не читаются... на них нужно время. Много времени :) Но это того стоит, на мой взгляд. Особенно тем, кто такое, классическое, фэнтези ценит. Так что будет время - обязательно попробуйте)

Извините, а "Башня зеленого ангела" идет отдельной книгой?

По замыслу автора это одна книга, но у нас она отдельным томом не издавалась. Насколько мне известно, ее издавали дважды. Первое издание поделило "Башню Зеленого Ангела" на 3 тома ("Дорога ветров", "Поворот колеса" и "Башня Зеленого Ангела"), второе - на 2 - "Дорога ветров" и "Башня..." (причем последний том до сих пор так в продажу и не поступил).

Так, я совсем запутался. Я понял что этот цикл очень крут, я решил его приобрести в бумаге, я могу купить на My shop.ru три книги:
1. Трон из Костей Дракона (Лениздат 2012)
2. Скала Прощания (Лениздат 2012)
3. Дорога Ветров (Лениздат 2012)
Они там есть. Еще мне нужно найти "Башню зеленого ангела" которой нет, но можно найти если постараться 2007г. от Азбука-классика или 2001г. от Азбука, кстати она тут есть в книгообмене.
И вот в чем вопрос, Что за "Поворот колеса"? И куда он относится или в какой книге он уже есть? Потому что на Ozon.ru есть книга "Поворот колеса 1996г. от Азбука, Библиополис". Пожалуйста разъясните уважаемая VaninaEl, буду очень благодарен.

Можно просто Елена) Да, Лениздат не успел выпустить последнюю часть цикла - " Башня Зелёного ангела", у них произошла реорганизация и издательство, насколько я знаю, перестало функционировать (но вроде бы не навсегда). У меня аналогичная Вашей проблема - 3 книги в бумаге есть, а появится ли четвертая - неизвестно. Но я всё-таки надеюсь на чудо, хочется иметь всю серию в одном издании. А "Поворот колеса" в лениздатовском варианте включен частично в третью, частично в четвертую части, то есть по замыслу редакторов, вместо 5 частей, как у Азбуки, цикл должен был выйти в 4 томах. Надеюсь, смогла помочь...

Спасибо

Здравствуйте!!! Итак, прошло 6 лет, и "Фанзон" издал все книги, классическую серию о Светлом Арде и новую о Последнем Короле Светлого Арда. Каждую часть поделили на два тома для компактности. Ждём теперь только Дети Новигатора.