Rusalka_russe

16 марта 2017 г. 00:03

Альберт Лиханов - это один из тех авторов, книги которого всегда выворачивают душу наизнанку. Даже еще не открыв произведения, я уже заранее знаю, что оно будет нелегким, что в нем будут человеческая подлость и предательство, любовь, преданность и сочувствие.

Для меня "Обман" - это произведение о человеческой трусости и о долге. О том, как можно искалечить своей слабостью душу ребенка. Да и не только душу, а всю судьбу, весь характер, всю жизнь искалечить. Мне даже кажется, что автор немного переборщил с ударами судьбы по Сереже: все-таки сыпались они как-то резко, больно и все сразу. Как он не погиб под ними? Как удалось ему выжить в этом кошмаре? А ответственными за этот кошмар оказались безответственные взрослые: отец, мать, отчим, учитель.

Общество постоянно твердит о том, что ребенок - это огромная ответственность, которая ложится на родителей и на членов коллектива, о том, что ребенок - это не игрушка, о том, что к воспитанию ребенка надо подходить ответственно и серьезно. Мы твердим об этом на каждом углу, но при этом не прислушиваемся к тому, о чем говорим. Вот и родители Сережи и коллектив, например, в лице его учительницы натворили такого в жизни мальчика, что жить ему с этим будет очень и очень трудно. Хорошо, что в конце автор оставляет читателю надежду на свет в конце туннеля и заставляет нас поверить, что у Сережи все сложится хорошо.

А еще в этом произведение было несколько очень сердечных и глубоких жизненных историй. Пожалуй, история дяди Вани настолько тяжелая, что она трогает не меньше истории Сережи. До сих пор думаю о том, какой выбор пришлось сделать этому человеку...