16 марта 2017 г. 11:39

Очень люблю подростковую литературу, особенно про магию, школы магии и всё такое волшебное. Но с этой книгой что-то пошло не так. Ну вот нет в ней какой-то изюминки, нет особого волшебства - хотя книга напрямую про это.
Итак, главные герои - девочка Нита и мальчик Кит. Им обоим случайно попались книги о том, как стать волшебниками. Ребята стали изучать магию, естественно попали сразу же в переделку. И прям тут же нашли супер-пупер артефакт и спасли весь мир. И именно в этом проблема. Я в такую магию не верю! Нельзя получить всё и сразу.
Но сначала о самих героях. Что это за фигня с Нитой и ее отношениями с другими детьми. Что за странные отношения в семье Ниты? Девочку систематически избивают, причем без каких-либо веских причин. А семья ничего с этим не делает! Папа вообще красавчик - он еще и обвиняет свою дочь в том, ее задирают.
Далее, мотивация для применения магии - у девочки забрали ручку и она хочет ее вернуть. ЧТО??? Из-за какой-то ручки двое недоволшебников вызывают непонятное существо ( белая дыра Фред). Из-за того же стремления вернуть канцелярию дети чуть ли не наизнанку мир выворачивают.
А что самое смешное - всем на это пофиг! Нет никаких учителей магии. Нашли книгу - учитесь теперь сами. И всем будет наплевать, если вы сотворите какую-то ужасную штуку. Ведь странный домашний питомец предсказал, что любую ошибку можно исправить!
Мне вообще не понятна система магии. Единственный реально прикольный момент в том, что у каждого из ребят своя предрасположенность: Нита может слышать растения, Кит - механизмы. Но то, что они после небольшого времени изучения магии замахиваются на какие-то нереально сложные вещи, а взрослые волшебники им не помогают, а только советуют ничего не испортить - это выше моего понимания.
Как-то странно это было читать. И дело не в возрасте. Та же подростковая серия про Часодеев пошла у меня просто великолепно. А тут, радует, что у книги небольшой объем.