Yumka

Чукча не писатель

17 марта 2017 г. 02:16

Книга оказалась не совсем тем, что я ожидала. Я надеялась на какую-то информацию по педагогике, но попала на очень нынче модную тему проведения тренингов со всей вытекающей отсюда спецификой. Мало того, что идея подобных тренингов мне совсем не близка, так и подача материала оказалась настолько примитивной, что я безо всякого интереса пролистала книгу за вечер-другой.

Во-первых, огромное количество картинок, которые вызывают ощущение, что читаешь не книгу, а комикс, притом написанный для, хм, тугодумов. Для тех, кто сплошной печатный текст плохо воспринимает, кому обязательно нужны образные сравнения (ну, давайте сравним обучение тому-то с обучением езды на велосипеде! А вот вам еще парочка картинок велосипедистов, чтобы вы точно знали, что мы говорим про велосипедистов! И еще с десяточек для полного закрепления материала!). Смысловой нагрузки у картинок ноль, зато места занимают много. Куда только смотрят защитники деревьев, столько бумаги переведено!

Во-вторых, большая часть "умозаключений" не стали для меня мало-мальским открытием, наоборот, это все вещи совершенно очевидны для человека со здравым смыслом.

В-третьих, мне вообще не нравится методика проведения современных тренингов. Например, предложение автора рассказывать истории, мол, они гораздо лучше запоминаются, чем сухое изложение материалов. Ну, да, иногда, время от времени можно... Но здесь ведь начинаются все эти бесконечные сториз про Мэри, Джона и прочих, у которых были проблемы, но они сделали то-то и то-то и все стало хорошо. Не знаю как вам, а мне Ридерз дайджест никогда особенно не нравился... Да еще эта американская манера по десять раз повторять одно и то же, а также сопровождать все главы краткими резюме (опять перевод бумаги!): да поняла я уже твою мысль, куда ее еще больше разжевывать-то, уже и так несъедобной стала!

P.S. Ну ладно, кое-что все-таки было "ценное". Например, замечание о том, что тесты не позволяют оценить знания человека, а лишь его способность выполнять те самые тесты. И вполне здравое предложение выкинуть подобные задания к чертям собачьим))! Одобряю) Но американская литература для условного класса "менеджеров" - это явно не мое.