18 марта 2017 г. 11:08

Что действительно впечатляет в этой книге, так это оформление. Красивая многообещающая обложка, страницы, посвященные дневникам Морде стилизованы под старину. Когда держишь книгу в руках, предвкушаешь невероятное приключение, но где-то к середине книги накатывает скука, а к концу - ощущение, что тебя обманули, поманили пряником, но не дали. По завершению книги вместо восторга, у меня было недоумение "И это все"?
Очень много упущено того, о чем реально хотелось бы прочитать (о джунглях, о древних цивилизациях, о размышлениях и впечатлениях автора об увиденном, какие-то выводы, а не его стенания о том как ему там плохо приходится, все-таки знал на что идет). Ииногда я ловила себя на мысли, что лучше бы эту книгу написал другой попутчик главного героя - археолог Крис Бегли, он профессиональным видением находил гораздо больше интересных моментов, чем главный герой.
Биография Теодора Морде безусловно заслуживает внимания, но я ожидала не биографию, а приключенческую историю, к тому же произошедшую на самом деле. Очень мало и сухо описано путешествие самого автора, не хватило подробностей и какой то живости в повествовании, вот чего было много, так это нытья. Если тебе так плохо, то зачем ты вообще все это затеял?
Книга не совсем плохая, в сторону я ее не отложила и дочитала до конца, все таки хотелось узнать чем все это закончится. Правда перечитывать ее не буду, я не получила то, что ожидала.