sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

18 марта 2017 г. 15:33

Я так поняла (хотя конечно рано делать выводы, всего ведь вторая книга), что это стиль автора такой, расписывать каждого персонажа. Ничего не имею против.
Но в этот раз мне немного помешало то, что получились как бы рассказы, не сплетённые в единую канву, они почти не переплетались, и от этого ощущение какой-то незавершённости.

Несмотря на романтично-красивое название, роман отнюдь не романтичный. Скорее- жизненный.

Маленький "Лилобус" Тома каждую пятницу привозит в маленький городок Ратдун людей, работающих в Дублине. В понедельник они поедут обратно, но пока каждый везёт с собой, помимо обычного багажа, ещё и ворох мыслей, чувств, надежд и тайн.
У каждого пассажира свои проблемы и своё решение. Большой город поглощает их, в рабочей кутерьме, в хлопотах и заботах повседневности, нету времени подумать, расслабиться,предпринять какие-то действия.
Но сейчас, по дороге домой, к родным и близким людям, к знакомым с детства местам, есть возможность попустить душевные оковы, поразмыслить, с кем-то посоветоваться или просто излить душу.

Они все очень разные, но их объединяет этот маленький автобус. Здесь они становятся самими собой. Ведь то, какие они в большом городе, знают только они. А вот в Ратдуне все жители, как на ладони. Тайны и секреты выплывают наружу.
Знакомая жизнь небольших городов. Ничего не скроешь, нигде особо не спрячешься. Даже в толпе ты узнаваем.
Но если вдруг беда, не дай бог, тебя не оставят одного. Это, как закон джунглей, только наоборот.

Не то чтобы книга с особым смыслом. Но приятная. Просто отдохнуть душой.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

У меня о её "Уроках итальянского" похожие впечатления были. Но под настроение - очень даже хорошо.

Вот да, под настроение. Или после какой-нибудь очень серьёзной книги. В общем, читать буду)) но дозированно)

пожалуй, ограничусь чтением рецензий) не привлекает меня автор, увы)

Да, она на любителя)) автор своеобразный, ровный.

вот я так и поняла по вашим рецкам и обсуждениям)