18 марта 2017 г. 19:24

4 Вне юдоли скорби

Если Вы хотите полностью окунуться в какую-нибудь книгу, то эта книга как раз подойдёт . Сюжет настолько увлекающий и непредсказуемый, что всё остальное, что происходит вне книги, кажется лишь перерывом между чтением. Помимо того, что книга проходит сквозь эпохи, она также проходит и сквозь ваше сознание. На мой взгляд, данный триллер может смело стоять рядом с лучшими произведениями Стивена Кинга. Сам Кинг при этом называет данную книгу также одним из лучших триллеров.
Форма написания тоже очень понравилась - захватывающее повествование (про которое не знаешь, то ли это реальность, то ли это просто галлюцинации ГГ под воздействием гипноза) сменяется лаконичностью заметок Сомервиля. За счёт этого и сама сюжетная линия проходит через читателя сквозь двустороннюю реальность. При этом все образы в книге настолько психологично выверены, что концовка книги оставляет выбор читателю какой реальности он будет "верить". Помимо прочего, мало того, что мы идём за автором по сюжету, так ещё и автор на протяжении всей книги заставляет нас "думать" и задумываться насколько верна та или иная реальность.

Плюсы: увлекательнейший сюжет, интересная форма подачи, "открытая" концовка.
Минусы: 2 эротические сцены (можно было обойтись и без них), несколько опечаток в издании.

Поставил 8 из 10, поскольку всё таки шедевром книгу назвать нельзя, перечитывать вряд ли буду.

Книжная Дуэль, Русское лото