18 марта 2017 г. 20:00

Эта книга оставила после себя весьма двоякое впечатление. Конечно же, я не могу не признать того, что автор является экспертом в своей области. Более того, мне очень понравились последние страницы, на которых автор приводил примеры мифологического мышления в современном мире. Особенно приятно и мило было увидеть на страницах такого серьезного произведения историю супермена. Думаю, что книга только выиграла бы, если в ней больше внимания уделялось именно проявлениям мифологического в нашей повседневной жизни, так как читать исключительно о первобытных временах и примитивных племенных сообществах было довольно скучно, особенно в авторском изложении.
Дело в том, что говоря о мифах Элиаде не подразумевает самого распространенного значения этого слова - "вымысел". Здесь речь идет об особом восприятии реальности первобытными людьми посредством этих мифов. Миф - это нечто сакральное, религиозное, имеющее возвышенное значение для человека, объясняющее природу мира, примиряющее человека с действительностью, миф служит для него ориентиром и дает модели поведения. Лично мне трудно воспринимать мифы с такой же точки зрения, однако познакомиться с ней было очень даже интересно.
Итак, тема книги сама по себе привлекательная , но подана она не в лучшем свете. Мне не понравилось то, как Элиаде приводил примеры - для непосвященного читателя многие из упоминаемых здесь народностей в принципе могут быть неизвестными, а уж их мифы и подавно. Но автору свойственно лишь вскользь отметить название мифа или же остановиться только на каких-то деталях, оставив основной сюжет без внимания. То есть если вы не были знакомы с приведенными здесь примерами, то вы так и не узнаете их, да еще останетесь в неведении, насколько точно они иллюстрируют утверждения автора. Зато здесь представлено огромное количество ссылок на источники, откуда берется информация, что, надо заметить, очень сильно раздражало и никакой полезной информации при прочтении не несло. С другой стороны, в книге много специфических терминов без сносок и пояснений, что опять же замедляло процесс чтения. Неподготовленному читателю придется тяжело.
Что касается содержания, то лично меня некоторые рассуждения автора настораживали и не вызывали доверия, что-то вообще казалось бредом. В книге приличное количество занудных и малозначимых рассуждений, которые хочется просто пролистать. Ее безболезненно можно сократить на треть. Мне в целом было сложно воспринимать все это как научное исследование, ведь никаких письменных первоисточников нет, залезть же в голову первобытного человека невозможно, следовательно, нельзя сказать, какое значение мифы имели для него. В таком свете сравнительный анализ мифов вызывает куда как больше доверия, однако в этой книге акцент сделан не на нем.
В общем, книга неплохая, но восторженных отзывов не заслуживает.