Nusinda

19 марта 2017 г. 10:38

Только потому, что вы во что-то не верите, еще не значит, что оно не существует.

Сложнее всего писать рецензии на книги, которые не произвели ровно никакого впечатления. "Книга таинств Деливеренс Дейн" как раз из таких. Читать ее было неинтересно, ничего нового я из нее не узнала, герои оставили равнодушной, сюжет не зацепил, концовка оказалась предсказуемой. Аннотация вроде бы и говорит правду, но в то же время лжет.
Итак, есть два временных промежутка (и когда я уже поумнею и перестану покупаться только на это?) - Массачусетс 1990х и он же в 17 и 18 веке.
В наше время студентка Гарварда Конни на лето переезжает в Салем, чтобы подготовить к продаже заброшенный дом, который некогда принадлежал ее бабушке. Там она находит старинный ключ, в котором спрятана записка с надписью "Книга таинств Деливеренс Дейн",и Конни, заинтригованная по сути одним только странным именем Деливеренс, начинает поиски... этой самой Деливеренс. Ну то есть информации о ней и, соответсвенно, в качестве бонуса, упомянутой книги таинств (чем бы она ни была).
В Салеме конца 17 века проходит процесс над Деливеренс Дейн, которую обвиняют в убийстве пятилетней девочки.
Конни узнает, что Деливеренс отлучили от церкви из-за ведьмовства, а значит книга таинств - это книга теней, в которой "ведьма" (доселе неизвестная ведьма Салама!) записывала рецепты снадобий и ритуалов. Конни понимает, что найди она эту книгу, истерия с охотой на ведьм в Массачусетсе перевернется с ног на голову, ведь весь исторический мир уверен, что казненные женщины ведьмами не были, а тут прямое доказательство обратного. И Конни начинает поиски.
Завязка вроде бы бодрая и интригующая, но увы и ах, все это вытекает в пшик. Конни ходит по архивам и библиотекам и отслеживает, как книга передавалась от Деливеренс Дейн ее дочери, потом внучке, потом правнучке и тд. Параллельно она пытается крутить хиленький роман с Сэмом, реставратором и верхолазом. А еще у нее под ногами постоянно крутится пес Арло, пару раз приезжает соседка по общежитию и время от времени Конни звонит маме в Санта Фе, чтобы протестить активизировавшиеся дар телепатии.
В Салеме восемнадцатого века все еще более уныло. Какие-то невнятные главы на несколько страниц о женском роде семьи Дейн, который мусолил эту несчастную книгу (зачем они вообще были нужны - непонятно, главы в смысле).
Ближе к концу автор добавил немного экшена и интриги, поставив под удар возлюбленного Конни. Я читала последние страниц тридцать и хотела пожать руку главному злодею, но не потому что желала зла Сэму, а потому что мне до зубного скрежета надоели вялые передвижения Конни и вот - аллилуйя!!!! - хоть кто-то додумался дать ей волшебный пендель, пусть и таким подлым способом.
А все эти фразочки на тему "а вдруг казненные на самом деле были ведьмами", которые произнес каждый каждый герой, и которые вроде как должны были перевернуть сюжет с ног на голову, совершенно себя не оправдали. Снова ведьмы здесь - несчастные, оклеветанные женщины, которые не сделали ничего плохого, которые пали жертвами из-за подлых людишек.
Отдельный бал книге за иллюстрацию на обложке. Вот вам еще одна картинка того же художника, просто так, потому что красиво ;)
картинка Nusinda

Раньше в школьный период увлечения вампирами любила эту художницу:)

Я и теперь ее люблю, если бы я умела рисовать, то рисовала бы именно в таком стиле ;)

Да, стиль у неё интересный, узнаваемый)
А я как-то перестала любить вампиров и теперь её картины кажутся чересчур мрачноватыми:) Мне теперь иллюстрации с дивными эльфами или красочными пейзажами ИП подавай)))

Мне еще очень нравятся акварели Стива Хэнкса. Очень теплые, нежные, светлые. А вот Виктория Франсэ (или как ее фамилия правильно произносится) под настроение. Но я, как любитель всего готишного, мрачного и красивого, время от времени люблю поглазеть на такие вот рисунки. Как-то себе даже колоду карт таро купила, потому что понравились на ней рисунки. Я в этом смысле как сорока, все красивое тащу себе, и не важно буду этим пользоваться или нет;)

А я люблю эпик, чтобы замки, битвы и рыцари, вот как у Алана Ли:)
Ахаха, я тоже из-за рисуночков карты Таро купила, а буквально вчера - раскраску по Игре престолов, уж очень понравилась рисовка замков)))

Алана Ли не знаю, надо посмотреть будет:)

я тоже из-за рисуночков карты Таро купила

приятно осознавать, что я не одна такая ;)
Я в свое время графический роман по "игре престолов" купила по этой же причине.
Девочки такие девочки ;)

вот да, равнодушие хуже всего, даже ругать книгу гораздо интереснее)

Ага. Даже негативные эмоции предпочтительней, чем полное их отсутствие :(

так и есть(

О, иллюстрации шикарны, ничего не скажешь) Тоже обожаю их)

Ну дык, кто бы сомневался. Ты ж у нас любитель всего мрачненького :)

А че я? Я ничего *^_^*

Кстати, да. Красивая картинка.:)