Apsny

16 ноября 2010 г. 18:51

Не могу сказать, что книга понравилась - она меня поразила. Не литература, конечно, но она и не претендует на это звание, у нее совсем другие задачи, как и любого документального повествования. Возможно, там многое преувеличено (а может быть - и нет, кто знает), возможно, в истории одной семьи сконцентрированы отголоски историй многих арабских семей, да скорее всего так и есть - в рассказе хватает неточностей. Но дело не в этом, потому что в книге правдиво отражено главное - леденящий ужас жизни в условиях воинствующего патриархата. Я, бывало, иногда начинала полушутя-полусерьезно раздумывать - а что было бы, если бы Россию и Европу полностью захватили исламисты? Ну вот, думаю, пришлось бы мне тогда жить без своих любимых собак, они же собак ненавидят, считают грязными тварями... Но если шутки в сторону - то, похоже, и моя жизнь, случись такой сценарий, была бы не лучше собачьей: никаких прав, одни обязанности, и все за тебя решает хозяин. Попался добрый хозяин, справедливый - повезло, живешь по-человечески. А если злой, жестокий - ну, значит, такое твое счастье, бить будут каждый день, а кормить только иногда. Потому что женщина в подобных странах просто не считается человеком, вот и все. Человек - это мужчина, а женщина - так, придаток к хозяйству для обслуживания мужчины и удовлетворения его потребностей, ценящийся примерно на уровне домашнего скота. Многие из арабских мужчин, наверное, удивились бы и не поняли, если б им сказали, что они жестоки к своим женщинам: как можно быть жестоким к своему имуществу?
Но как можно довести женщин до такого состояния? Очень просто: лишив их любого права собственности. Что и сделано. Женщинам не разрешают учиться, самостоятельно работать, не дают в руки денег, им не позволено самим принимать решения и распоряжаться финансами, даже если в семье не осталось мужчин. Понятно, что тем, у кого отнято все, остается только одно - быть рабынями... А лучшее средство держать рабов в подчинении - это страх. Создай атмосферу непрерывного страха, мотивируя ее высокими идеалами (например, честью семьи, божественным превосходством мужчины и т.п. ) - и спокойно отдыхай с плеткой в руке, пока женщины пашут на тебя, обожаемого идола. И главное - не забывать сурово карать любое нарушение установленного тобою кодекса! Не в парандже дело-то, вон палестинки в платьях ходят, а в экономически-правовой системе.
И слышала я, много раз, что клевета это все и наговоры. На добрых и мудрых представителей ислама, которые все это устроили только для того, чтобы дать своим женщинам беззаботную жизнь без всякой ответственности - все решения принимает мужчина, а те слушаются, выполняют и за это имеют пожизненный кров, пищу, а иногда предметы не только первой необходимости, но и роскоши. Только что-то даже их собственные женщины все хуже верят в эти сказки, не говоря об остальном мире.

Можно спросить? Ваше мнение об исламском мире сложилось исключительно исходя из книги и "слышала я много раз"? Это немного неправильно, я считаю, для охарактеризования всей культуры. Вам так не кажется?

+1 19.08.13