silver_autumn

20 марта 2017 г. 10:49

0 Хлопай ресницами и взлетай

Рецепт чтения этой книги достаточно простой: по чуть-чуть, по маленькому кусочку в день, и при этом стараясь не провалиться в текст. Мне всё время казалось, что я хожу по самой кромке красивого, но опасного и затягивающего болота, и стоит сделать шаг чуть глубже, прочитать чуть больше одного куска, и ты начинаешь задыхаться под грузом текста, а выплыть никак не получается. Поэтому несчастные 350 электронных страниц я читала дольше, чем иные книги-кирпичи.

Признаться, я люблю красивую форму у произведений. И в некоторых случаях я готова простить автору тот факт, что форма перевешивает содержание. Но «Атлас» оставил после себя какое-то странное впечатление. Он напоминает лоскутное одеяло, которое сшито не наспех, а с таинственным замыслом, но от которого пестрит в глазах и которое невозможно воспринять и рассмотреть целиком. Большинство кусочков-глав интересны и даже красивы по-своему. Любителем магического реализма точно должно понравиться. Кое-где есть очень красивые и свежие сравнения и истории, кое-где – интересные образы, кое-где – пусть и псевдофилософские, но симпатичные мысли. Но читать «Атлас» целиком не получается, картинка дробится на части и отказывается собираться в единое целое.

Надо отдать автору и переводчику должное, в книге очень хороший язык и просто отличный перевод, который передаёт красоту, лёгкость и тонкость. А сам текст очень сильно напоминает Макса Фрая и местами – Брэдбери. Только без плотной сюжетной канвы.

В общем и целом, книга оставила очень странное впечатление. Настолько странное, что я так и не смогла определиться и поставить оценку. Интересно? Пожалуй, да. Красиво? Очень. О чём? Понятия не имею. Стоит ли потраченного времени? Не уверена.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2017