pinkiedeadpool

22 марта 2017 г. 14:24

3.5 Невероятные приключения божественного голубя

картинка pinkiedeadpool

Мне надо сразу сказать, что читать данное произведение я стал исключительно из-за неординарной личности коей является её создатель, а по совместительству ещё и журналист, писатель, атеист, мастер розыгрышей направленных в сторону католической церкви месье Лео Таксиль. Его война с Римско-католической церковью была похожа на весёлое и одновременно с этим несколько жестокое цирковое представление на основе которого мог получится увлекательный и ни на что непохожий роман. В "Забавной Библии" Лео Таксиль сделал достаточно подробный анализ "Ветхого Завета" с указанием всех ошибок, неточностей, недостоверных сведений и прочих противоречий, которыми по мнению автора "Ветхий Завет" заполнен если не на все сто процентов, то на девяносто пять уж точно.

Стоит отдать автору должное, ибо он постарался разобрать все даже самые мелкие детали книги. Лео Таксилю для достоверности и точности приходится довольно часто цитировать "Ветхий Завет". И вот читатель смотрит на оригинальный текст из "Ветхого Завета", а после на комментарии автора (или его товарища по изобличительной работе мистера Вольтера, жившего в 18, а не как Лео Таксиль в 19 веке) и начинает понимать проблемные места книги. Порой за всеми этими цитатами сложно найти самого автора, но надо сказать, что будь его слишком много он тогда не смог разобрать священное писание так точно и детально. В таком виде к тому же можно без особых на то проблем узнать обо всех самых значимых событиях, что происходили на страницах оригинального священного произведения (особенно это будет интересно человеку, который до этого никогда не читал "Ветхий Завет").

Лео Таксиль очень дотошен и привередлив, а его критика безжалостна и грубовата. Наверное один из самых главных недостатков данного произведения можно назвать чрезмерно отрицательное отношение к священному труду коим является "Ветхий Завет". Тут нет места даже для малейшего взгляда со стороны верующего человека. Везде и всюду одно только: Не верю! Всё это дело Лео Таксиль иногда пытается разбавить юмором, что немного помогает отвлечь от безобразия творящегося на страницах данного книги , но я всё равно сомневаюсь, что "Забавную Библию" будет приятно читать верующему. Доброго слова в сторону церкви или хотя бы людей, что читают Библию от Таксиля они не дождутся.

И всё же мне понравилось читать "Забавную Библию", за что надо сказать спасибо самому Лео Таксилю, его шуточкам, интересным замечаниям и цитатам из "Ветхого Завета". Не думаю, конечно, что эта книга придётся по душе всем, особенно верующим, но что-то полезное и интересное вы из неё точно сможете выудить во время чтения (мне даже захотелось самому почитать "Ветхий Завет").