PaperDragon_

23 марта 2017 г. 14:23

4 Мило, приторно, сладко...

Вот и закончилась двулогия о принцессе Идлин, ну и сама серия «Отбор» в целом. Да, данные книги достаточно клишированные, немного наивные, сопливые, и безумно предсказуемые. Но, не смотря на все выше перечисленное, я их люблю! Ничего с собой поделать не могу...

Кире Касс удалось создать невероятно атмосферный мир! Дворцы, платья, принцы, принцессы—все это описывается очень красиво и очень завораживающе!

Что же насчёт сюжета?

Да, в данной финальной части истории Идлин предстаёт перед нами уже другим человеком, более взрослой, смелой девушкой, которая заботится прежде всего не о своих интересах, а об интересах государства и своего народа! За это автору отдельный респект, героиня, действительно, проходит какое-то морально-нравственное развитие: от той нагловатой, хамоватой и избалованной девчули из «Наследницы» не осталось и следа. Так что я, действительно, сопереживала героине, она практически не бесила меня, что удивительно!

Есть ли здесь минусы? Да полно! Я уверена, многие точно парочку раз по фейспалмят, а в финале так уж вообще блюванут радугой. И дело тут не в том, что сама книга слишком ванильная и девчачья, а в том, что все проблемы персонажей решаются само собой, как в любимых детских сказках.

Помните, как Красная Шапочка и её бабушка вылезли из живота Волка, хотя казалось бы, алё, их ведь съели?

Вот тут тоже самое, Идлин всю книгу страдает, мучается, решает, как же ей поступить, а в итоге все так тупо и так сопливо, что я реально подумала, что из меня полезет радуга и единороги, честное слово!

Какой же выбор сделала Идлин? Ну дико, предсказуемый! Я заприметила этого парня ещё в «Наследнице», так что меня тут Кире Касс не удалось удивить! Хотя опять же, ну вообще не понятно, почему наша принцесса переключилась именно на него, ходила она себе, ходила, и тут вдруг «Бац!» и её озарило: «Этот парень — любовь всей моей жизни!». Хотя почему именно он, а?

В итоге, «Корона»— достаточно средненькая книга с кучей странноватых моментов, но все же с невероятной атмосферой и довольно милыми персонажами! Я невероятно отдохнула с этой книгой, это лёгкое, ненапрягающее чтиво, но если говорить объективно, первые три книги про Америку Сингер были значительно лучше!