ShellyJ

26 марта 2017 г. 10:27

Приобрела я этот сборник рассказов, потому что покупаю все, что выпускает издательство "Гиперион"! Еще это была попытка преодолеть мой книжный передоз! Знакомство оказалось приятным и передоз преодолен!

Молодой автор, который дебютировал не так давно!
"Библиотека музыкальных инструментов" (악기들의 도서관) вышел в 2008 и сыскал популярность у себя на родине!
Это сборник наполнен совершенно разными по характеру рассказами, большинство из них (кроме Поколение рабов инструкций, Стеклянный щит, Автобус без рейса - ремикс рассказа "Когда-то
любимая Пэндогомом") красной нитью связаны темой музыки!
картинка ShellyJ

Каждый рассказ наполнен филосовскими размышлениями и порой, после прочтения, я сидела и думала о том, что же хотел сказать автор, но наверное смысл у каждого свой!

Ким Чжун Хёк размышляет о музыке, смысле жизни, мечте, о людских страхах, об отношение друг к другу! Как и написано в синопсисе, преобладают мажорные аккорды, но далеко не всегда.
картинка ShellyJ

Персонажи так же разнообразны, как и сюжеты: мы познакомимся с талантливым пианистом, размышляющем о том, что такое музыка и настоящий ли он музыкант(Механический рояль) и с человеком, который коллекционирует инструкции к различным приборам и даже сам их пишет, превращая такую, казалось бы, банальную вещь в искусство. (Поколение рабов инструкций)
Есть диджей, встретившийся со странным коллекционером грампластинок и попавший из-за этого в неприятности. (Эпоха грампластинок) и молодой человек, создавший "Библиотеку музыкальных инструментов", а в начале ведь его преследовала одна навязчивая мысль, от которой смог избавиться, занявшись интересным делом и полностью в нем растворившись. (Библиотека музыкальных инструментов).

Еще вам встретятся двое ребят-неудачников, которые в одночасье стали художниками, благодаря красной нити (Стеклянный щит) и продавец сиди дисков, страстно желающий играть на гитаре, но считающий, что его тело против! (А и Б)
картинка ShellyJ

Хен, если тебе нравится что-то делать, то надо попробовать два или три раза. Когда постоянно пробуешь, в какой то момент начнет получаться.

Следующий рассказ с мистическим акцентом, знакомит нас со студентом, владельцем "Большой книги", которая пропадает вместе с матерью главного героя. (Автобус без рейса - ремикс рассказа "Когда-то
любимая Пэндогомом"
картинка ShellyJ

И последний рассказ повествует о человеке без музыкального слуха и чувства ритма, страстно желающего петь! (Отбакчжа D)

Как и в большинстве сборников,качество рассказов увеличивается от начала к концу. И хотя мне понравился каждый,все же, последние четыре считаю лучшими. Они более эмоциональные, там больше действия,а первые четыре проще и покрыты легкой дымкой таинственности!

Что меня еще порадовало, перевод делался с корейского,мне кажется чем меньше посреднических языков, тем лучше. Сохраняются многие словечки и объясняются термины! Например в рассказах Ким Сон Ока мне не хватало "хёнов", "нун" и прочих словечек. Но это уже просто моя слабость, как филолога и поклонника корейской культуры! А если серьезно, то мне кажется, что если переводить не с оригинального языка, текст все равно много потеряет.

Я всем советую прочитать этот сборник: и тем, кому нравится Корея, и тем, кто любит филосовские вещицы, тем более по объему он небольшой (мне кажется, корейская литература вообще не любит большой формат)!

Давайте поддержим корейскую литературу и ее выпуск у нас!

Спасибо Гипериону за возможность познакомится с такими интересными авторами!
картинка ShellyJ

-Однажды кто-то сказал Бобу Дилану,-нет, извини, учителю Бобу Дилану,- такие слова: "Послушай, Боб, если избавиться от чувства, что ты хуже других, исчезнет и страх. Это же я хочу сейчас сказать тебе.

Ведь жизнь, она словно игра в прыжки на лестнице: стоит начать играть по ее правилам- и уже невозможно остановиться.

Хороших Вам книг и всего самого самого, дорогие Лайвлибовцы!