26 марта 2017 г. 10:37

Очередной опус, очерняющий Россию. "Щегол", видимо, положил начало волне. Воспоминания еще довольно молодого человека о своей жизни: еврейская семья ленинградцев, эмигрировавших в США в 1979 ( автору было 7 лет). Нельзя сказать, что книга написана живым, красивым, интересным языком; нельзя сказать, что история семьи автора подана так, что ее интересно читать посторонним людям, а известность автора пока еще не сделала автобиографию необходимой; сарказм по отношению к себе и членам семьи тяжеловесный. Я осилила треть книги и полистала дальше: можно лишь с уверенностью сказать, что автор, как и многие эмигранты в США, пышет злобой к стране, в которой толком не жил и которую слабо помнит. Естественно, восторженные рецензии американских СМИ. В конце 90-х автор приехал в Петербург и у него от России стойкое впечатление " страны третьего мира". Скажу одно: мы, пережившие 90-е в России, прошли неслабую школу и порвем любого болтуна, рассказывающего нам, какая у нас отсталая страна. В то время как все, о чем вспоминает автор "Little Failure " - его попойки и эксперименты с психоделиками. Смищно.