31 марта 2008 г. 17:15

Перечитала с интервалом в 20 с лишним лет и взглянула на книгу по-новому. Понравилось и тогда и теперь, но в старшем возрасте пришлось задуматься об ответственности взрослого: как воспитать сына Ральфом, а не Джеком или Роджером. А ещё, странно читать в рецензиях: "Дети - самые жестокие существа". Разве об этом книга?! Речь о Звере, который сидит в каждом человеке, независимо от возраста, и о том как не дать Ему заглушить в нас человеческое.

может быть, под фразой "Дети - самые жестокие существа" они имеют ввиду, что ребенок найболее безащитен перед этим внутренним зверем. Дети просто еще не могут его обуздать..еще не умеют. А, может, и просто не понимают зачем это делать

Ничего страшного, 354+ воплощения на Земле и глядишь уже в детском возрасте ребенок интуитивно будет понимать что хорошо, а что плохо, что можно, а чего нельзя.

Странно читать "дети самые жестокие животные" только потому, что это высказывание воспринимается на уровне "небо голубое". Дети - самые жестокие звери, а взрослые - это всё-таки выросшие дети.

Если человек, прочитав книгу, задумывается над собственным опытом, как вы - как воспитать сына Ральфом, то книга написала не зря. И это прекрасно!!

Ответ на вопрос как воспитать сына Ральфом - очень прост - своим примером! А вот о том, как самому быть на достаточно высоком уровне, чтобы не скатиться и не стать Джеком, об этом читаем в книге "Две жизни" Антаровой!!! :)