Wealozza

Библиотекарь Кроули

26 марта 2017 г. 19:25

Надо же, спустя два месяца я таки вернулась к «Академии проклятий». Не то чтобы я зарекалась больше её читать, но мне казалось, что впечатлений как минимум на полгода хватит, однако нет, любопытство пересилило. И знаете, что самое интересное? А книжка-то оказалась куда лучше предыдущих свои товарок из этой же серии. Минусов, конечно, хватает, куда же без них, но чувство раздражения «Урок шестой» вызывал куда как меньше, по сравнению, хотя бы, с прошлой книгой, которую, не будь она у меня на электронке, я бы спалила ко всем чертям.
В отличии от предыдущих книг, в этой сюжет не разделяется на три части (отношения Дэи и Тьера, расследования «ДэЮре» и вселенский заговор против императора), а только лишь раздваивается, ведь Риан, наконец, сдался, и пригласил «ДэЮре» официально расследовать заговор путём работы в Службе Безопасности Империи. И давно бы так, тут тебе и Дэя на виду, не сотворит какой-нибудь неведомой хрени, будет в безопасности и тут же будет помогать, ибо реально помогает. Хотя тут тоже напрашивается вопрос: когда она вдруг успела стать такой умной, ведь на первых трёх курсах только и делал, что взятки давала? Ни за что не поверю, что дело тут в работе. Слава Локи знаю много пример работающих студентов, которые учатся на отлично. А тут вдруг Дэя стала таким талантливым проклятийником, так круто дела распутывает, видя того, что не видят другие, что, как в итоге, небось сама весь заговор распутает. Простите, но не верю. Тут можно всё понять, увидев, как она выводы делает. Не знаю, возможно я тупая и не понимаю замысла автора, а возможно просто сам автор не заморачивался, и все выводы детективного характера берутся посредством «трах-тибидоха» и щелчка пальцев.
В общем, отныне Юрао и Дэя работают на официальных началах вместе с отделом службы безопасности, утирая команде лучших в империи своими связями с гномами, которые, как известно, знаю всё и даже пользуются благосклонностью клана Приходящих в ночи, чей глава оказывает «ДэЮре» всяческую помощь. И пять же, чистокровная человечка на раз-два находит общий язык с настолько жуткими тварями (это я не про гномов, если что), которые ей потом помогают, что даже не завидно, просто невдомёк, как это работает. Тут тебе и высшие вампиры, и демоны из Хаоса, и даже сам правитель Ада согласился ей помочь за красивые глазки и общий жалкий вид избитого щеночка. Так что тут вовсе не удивительно, что на неё повёлся и Тьер, и Эллохар.
Кстати о наших баранах. Чувства Даррена к Дэя я всё так же не могу понять. Оно так красиво распиарено и подано на блюдечке с золотой каёмочкой, что читательницы должны падать в обморок и томно вздыхать при чтении этих эпизодов. Ведь представьте себе, одна милая девушка и двое охрененных мужиков, сражающихся за её руку и благосклонность, причём они старые друзья, которые в битве не задумываясь ни на секунду, доверили бы друг другу защищать спины, а тут бац! И им на голову сваливается какая-то шкетка, которая хрен знает сколько лет дружбы и жизни душа в душу разваливает щелчком пальцев и взглядом побитой жизнью собаки. Простите, но нет. Не устану повторять, что меня эта тема не то, что подмазывает, но даже раздражает. Не знаю, может, будь я на пять лет младше – умывалась бы слезами. Хотя, что-то мне подсказывает, что тогда я в целом бы пищала от этой серии и обмазывалась каждой книгой в три слоя. Но в данный момент – нет. Я не вижу ничего классного в том, как, охрененный в общем-то мужик, развозит сопли по воде и ведёт пафосные речи на тему «ты слишком хороша для меня». Видать, старею.
картинка Wealozza
А теперь коротко пробежимся по сюжетику, расписывая плюсы и минусы вперемешку.
✔ Было куда меньше сцен между Рианом и Дэей, которые доводили бы меня до состояния озверения. Они были, без них никуда: адептка Риате то злилась, то разбрасывалась проклятиями направо и налево, то тупила просто как боженька, то внезапно оказывалась единственной, которая хоть что-то понимает и вообще шарит во всём происходящем. Однако таких моментов было на порядок меньше и, если честно, без них было даже скучно. Ну серьёзно, кто бы мог подумать, что отсутствие крышесносных эпизодов и вполне себе адекватная Дэя будут раздражать именно своей адекватностью? Она меньше закатывала истерик, меньше заставляла Риана беситься и сжигать всё вокруг себя АДОВЫМ ПЛАМЕНЕМ, меньше лезла на рожон и, во имя Н`Зота, верните Дэйку-истеричку, мне даже побомбиться не с чего!
✔ К моему величайшему удивлению Риан Тьер стал вести себя как более менее нормальный мужик. Никаких заскоков, никаких перегибов, никаких тебе «завалю и трахну» или «запру и не выпущу», чувства, опять же, стал более красиво и аккуратно проявлять, в кой-то веке принял её помощь и перестал пытаться отстранить от расследования, ибо даже до его тёмнолордовских мозгов наконец дошло, что его ненаглядная Дэечка со своим вездесущем эльфогномом всё равно везде пролезут, всё узнают и вляпаются в очередную неприятность. А так хоть будет поблизости и под присмотром не только лично его, но и его сотрудников, которые приняли назначение невесты начальника в команду весьма скептично. Их, в общем-то, можно понять: они (оборотни, вампиры, демоны и хрен его знает кто ещё) давно работают вместе, сплотились, знают друг друга как облупленных, должны всячески помогать хилой человечке, ещё и терпеть её выдающиеся способности в сыскном деле.
✔ Самым лучшим в этой книги по праву считаю эпизод в котором Эллохар украл Дэю со свадьбы гномов, а она со злости колданула на него проклятием, отбивающим эмоции. Даррену-то проклятие это как с гуся вода, ведь он даже не Тёмный лорд, а фактически демон, а Дэйку саму накрыло откатом, который до рассвета плотно заморозил её истеричность. И это было шикарно, ей-богу. Дэя, которая холодная, беспринципная, рассудительная, безэмоциональная, не подверженная чувству стыда и смущению, понравилась мне куда больше обычной совей загнанности. Как она красиво отшивала мужиков, как изящно троллила самого Эллохара – это было непревзойдённо. Вот если бы она была такой постоянно, разве чуток попроще, я бы Дэйку даже любила.
✔ Основное расследование плавным шагом движется к своей развязке. Потихоньку круг подозреваемых сужается, что становится ещё опаснее, ибо основная тяга всё так же находится во втором круге самого Тьера, а это вам не хухры-мухры. Зачем, правда, был эпизод, в котором глава клана Приходящих в ночи тихим тоном сообщил Дэя, что ко всему этому причастен сам Риан, который чуть ли не до беспамятства кронпринцессу любит – я так и не поняла. Читателю и так ясно, что это бред, ибо тема с переселением души была решена ещё две книги назад, Дэя вообще не отреагировала на это заявление, да и в дальнейшем эти слова просто забылись, не получив вообще никакого развития. Накал страстей должен был повыситься? Не вышло. Тут же стоит заметить, что серия становится чересчур затянутой. Эта книга событийно описывает несколько дней, за которые, в общем-то, ничего особо не раскрывается, разве что окончательная повёрнутость Эллохара на Дэе, ну и кольцо ей вернул. Весь этот цикл запросто можно было в пять книг вложить, а не растягивать на восемь. Причём, в последней описать только свадьбу… Ну да ладно, не мне судить.
В общем, дамы и господа, прошу отметить, что я недоволен. Да, я ставлю книге восемь, ибо по сравнению с предыдущими она таки блещет адекватностью, однако нет, я привыкла к тому, что после каждой части АП меня аццки бомбит с неадекватного поведения Дэи и мой пукан полыхает адовым пламенем, а тут всё так чинно и мирно, что аж зубы сводит. Надо же, никогда бы не подумала, что истеричка-Дэя так сильно мне зайдёт.
Финал уже скоро и мне реально хочется узнать, кто же в конце концов стоит за всем этим сверхмасштабным заговором против императора. Что-то мне подсказывает, что я реально удивлюсь. Приятно или нет – время покажет.