26 марта 2017 г. 23:05

... Брат на брата и казак на казака ...

Роман оставил двойственное впечатление. Всё же, при всей моей любви к советской военной прозе, последнее время я слишком привыкла к современному идейному наполнению книг о Гражданской войне. Когда красные и белые - не означает по определению хороших и плохих. "Даурия" в этом плане - классическая вещь о героических борцах за дело мировой революции. Отлично. Только некоторые персонажи записываются в отрицательные только на основании классовой принадлежности, а не потому что делают что-то плохое. А на некоторых хоть и написано "герой-большевик", но сочувствовать им сложно.

История о том, как мирная жизнь в глубокой провинции сменяется братоубийственной войной. И даже те, кто устал воевать на фронтах Первой Мировой, вынуждены участвовать в борьбе красногвардейцев с войсками атамана Семенова. Написан роман очень атмосферно, а местами нарочито пафосные диалоги и описания добавляют нотку своеобразия, заставляющую читать и читать дальше. К тому же, описывая жестокость, автор не смакует кровавые подробности, что делает чтение более легким (да, "Тихий Дон", я смотрю на тебя).

Игра ТТТ, тема "Художественная книга про казаков (не Шолохов или Гоголь)", советчик Ronoroa