29 марта 2017 г. 03:00

Судьба Януша Корчака очень печальна: отказавшись покинуть своих воспитанников, он погиб вместе с ними в газовой камере концлагеря. Судьба короля Матиуша — словно предчувствие этого несчастья, будь ты хоть король с благими намерениями, хоть блестящий педагог, а всё равно может случиться что-нибудь ужасное, потому что жизнь не смотрит ни на карму, ни на намерения. Даже первая часть про короля Матиуша мучительна для чтения даже мне взрослой, хотя это чтение интересное и полезное. Не знаю, на что оно похоже для ребёнка. Может быть, на мучительное предостережение, что когда-нибудь его насильно заставят влезать в шкуру взрослого, как бы ему ни хотелось от этого отвертеться. Матиуша-то заставили, а уж он король.

Может быть, это даже больше недетское чтение, чем детское, хотя написано просто и приключения по большей части полуприключенческого толка. Но общая атмосфера давит и давит, как будто мама поставила тебя в очередь за колбасой и ушла в овощной отдел, долго не возвращается, и вот уже очередь подходит. Я как-то использовала уже это сравнение (к Кафке, если не ошибаюсь), но тут оно тоже подходит, потому что ощущение обязательств, беспомощности, тревоги, нагнетение давления — совсем как в детстве в такой ситуации. И я вообще за то, чтобы среди пони, радуг, всепобеждающих манчкинов-волшебников были для детей книги, в которых всё по правде. Незачем детей оберегать от того, что на них и так рухнут, хотя, конечно, и в крайности тоже кидаться не нужно. Потому что есть в мире серые и неоднозначные персонажи есть говнецо разной степени пахучести, есть долбучая ответственность, даже если ты о ней не просил. И если твой шкет просит самостоятельности и ходить за хлебом самому по тёмному переулку ночью, то пусть почитает вот такое вот это самое, где самостоятельность ложкой за шиворот льют, может ещё перехочется ему, побудет подольше ребёнком, которому не нужно думать про финансовые кризисы, войны, выпуски новостей, политику, батоны раньше были вкусными, развалили всю страну, а это ты всё виноват, ты должен, должен, должен.

Заметки о читаемом в телеграме