29 марта 2017 г. 19:03

4.5 Читать эту книгу мне было безумно интересно, но тяжело.

4½ из 5
Посмотрев рецензии других людей, я уже подумала, что эта книга меня разочарует, но этого не произошло.
От этой книги веет депрессией. Главная героиня, девочка пятнадцати лет, ни с кем не дружит, все время одна, боится людей, если так можно выразиться. И к тому же у неё умерла мама. Нет, это не спойлер, это рассказывается буквально в первых страницах книги. Но её мир переворачивается с ног на голову, когда она начинает дружить с Жуком. Сначала это были обычные дружеские отношения, но потом все это переросло в нечто большее.
Джем (так звали главную героиню) видит числа. Это не просто числа. Это даты смерти людей. Она видит у Жука дату: 15122009 (15 декабря 2009 года), а сейчас ноябрь того же года. Она знает, что он скоро умрет, но числа могут измениться или нет?
Это очень грустная книга. Она оставляет свой тяжелый, мрачный осадок у прочитавшего её. Но последние строки книги заставляют читателя броситься и читать вторую часть. Интрига. Что же будет дальше?
В общем, итог:Если вы хотите погрузиться в бегство двух молодых людей и проследить за их отношениями, а также поплакать в конце, то этак книга для Вас.

Несколько лет назад читала Числа. Но я как всегда начала со второй книги) Мне очень понравилось. С тех пор все собираюсь добраться до первой книги. Спасибо за рецензию. Сразу вспомнила свои планы)

Хоть кому-то она понадобилась :)