30 марта 2017 г. 05:10

2.5

Это смерть. Полная, уничтожающая, выжигающая мозг калёным железом. Я не знаю, кто мог бы читать "Троецарствие" для собственного удовольствия, если он не знаток китайской истории или специалист по древнекитайской литературе, потому что это чистой воды нуднота высшего уровня, а я знаю, что говорю, так как читала прескучнейшие устаревшие работы по научному атеизму.

"Троецарствие" — худший пример того, как можно подать историю. Даже тот факт, что куча вещей поданы субъективно или придуманы от балды, не спасает это чтение. Однообразные и утомительные события создают удивительный 3D-эффект бубнежа. Примерно так я представляла себе профессора из Гарри Поттера, который был настолько скучен, что даже не заметил, как умер — и продолжал нудеть и после смерти. "Троецарствие" тоже способно довести до смертного одра, по крайней мере, меня.

Что интересно, тот же самый Ло Гуаньчжун может писать увлекательно. "Речные заводи" куда бодрее, а "Развеянные чары" про лис-оборотней так и вовсе лёгкая крутота, хотя и есть мнение, что это вообще не он, а просто на его имени пропиарились. Как по мне, так наоборот бы было лучше — не ставить на развлекательный роман имя зануднейшего летописца. Это как попытаться пропиарить сейчас иронический дамский детектив, сказав, что его написал Мераб Мамардашвили (хотя он-то интереснее писал).

И я не могу сказать с честным сердцем, что это говно. Это не говно. Это в своём жанре большой труд, который просто на своего читателю клал большой и китайский.

Надеюсь, к концу этого отзыва меня кто-нибудь предаст и завоюет, потому что у меня даже сил нет на написание чего-то более внятного, всё ушло на большой афедронный коллайдер. О, слава б-гу, вот и преда...

*бдыщ*

Заметки о читаемом в телеграме

А еще памятник китайской словесности про того прекрасного студента с чудо-удом, никак не могу его забыть.

Потому что он офигенный.

А заводи - это и не он)))

Я, например, читал для собственного удовольствия и с большим интересом. И потом еще с интересом смотрел экранизацию книги в 80+серийном фильме.
Дело совершенно не в истории. Книга дает недюжинное представление об "искусстве войны", стратагемах и т.п., и все это на конкретных исторических примерах.