sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

31 марта 2017 г. 09:11

Воу. Вот это концентрированный мрачняк. Обложка с семейным фото роботов ничего подобного не предвещала. Но жутковато становится с первых страниц — даром, что в самом комиксе цветовая гамма такова, что Вижны выглядят то ли вареными, то ли освежеванными. Бррр.
Итак, Вижн решил остепениться и осесть где-нибудь в небольшом городке с семьей себе подобных синтезоидов. Для этого он создает в лаборатории Альтрона жену Вирджинию и подростков-близнецов Вина и Вив. Странно, что именно подростков; он сам потом об этом недолго рассуждает — очевидно, такой возраст детей показался ему уместным. Вообще вся "нормальная" жизнь очень натянута. Ему не нужны дети, не нужен дом с мебелью и кухней, не нужны сувениры с полей давних битв. Даже дверь, сквозь которую он выглядывает на обложке, в сущности, не нужна. Он выставляет свою нормальность напоказ, не задумываясь о том, почему вообще люди так живут — и в итоге условности сводят его с ума. А "дети" вообще начинают страшно сбоить после первой же пары взаимодействий со школьным социумом. Вижн в своем сольном комиксе — безумный ветеран, балансирующий на самом краю.
Комикс о Вижне — это мрачный триллер, построенный на самом зловещем переосмыслении классических фантастических сюжетов о взаимодействии робота и человека. Вижн — не до конца робот и не до конца человек. Поэтому он страшнее, чем какой-нибудь Терминатор, и никакие овцы ему не снятся.
Это короткая история на двенадцать выпусков, и я с нетерпением жду следующего тома, чтобы узнать, что там было за пророчество, и кому удастся выжить, когда ПТСР окончательно сведет Вижна с ума.