31 марта 2017 г. 14:09

Отличное чтение для любителей американской истории, духа прерий, ковбоев и всей соответствующей атрибутики.
Может быть, я и не являюсь поклонницей индейско-ковбойских историй, но книга мне просто понравилась. Есть что-то в ней от того времени, хотя и написан «Последний заезд» в 1994 году, а описываемые события развиваются в 1911 году. Погружение в эпоху и атмосферу гарантировано.

Три путника – негр Джордж Флетчер, индеец Сандаун Джексон и белый южанин Джонатан Спейн встречаются в поезде, следующем в городок Пендлтон, где будет проводиться мировой чемпионат по родео и где каждый наездник может предъявить все свое мастерство. Случайно или не случайно, но три попутчика оказываются самыми профессиональными наездниками в том году и претендентами на главный приз. Как это ни странно, это их только сблизило. Став лучшими друзьями, они все время вытаскивают друг друга из всех передряг. А подножек на этом чемпионате ставят им множество. Нельзя же быть лучшими столь явно во всех видах родео.
В книге описывается такое количество разнообразнейших азартных состязаний для ковбоев, что обывательское представление о родео как об укрощении дикой лошади или бычка просто зависает и скукоживается. На все держатся пари и делаются ставки: борьба, ловля бычка, скачки с наездниками, сидящими лицом назад, бульдоггинг, роупинг, доение коровы (надо же и повеселить зрителей). Интересующимся будет занимательно прочитать.

Как же много тем сочетается и пересекается в этой книге: еще силен дух ковбоев, в самом расцвете состязания, являющиеся основой их выживания, и их конкуренция. У талантливого и задиристого Флетчера черная кожа, и моменты неравенства не могут не проявиться, где-то ему приходится уступать белым американцам, хотя по мастерству он превосходит их. Активные участники родео – американские индейцы, еще сохраняющие свою культуру, национальную гордость, но все пребывает в агонизирующем состоянии. Они уже давно не принадлежат себе. Есть один показательный момент, когда Сандауна заставляют надеть всю эту псевдо-индейскую мишуру, чтобы привлечь и развлечь публику и туристов, или просто зевак. И карнавальным нарядом, навязанным стереотипами, исчезает настоящий дух индейского племени. Здесь же извечное противостояние Севера и Юга Америки.

Если кто-то считает, что книга будет о лошадях, и потому отказывается брать ее в руки, напрасно. Здесь о них совсем мало, к моему сожалению. Но к моему же удовольствию здесь много о людских характерах, очень разных, но таких свободных, волевых, решительных, усмиряющих непокорную стихию. В книге даже у лошадей есть характер и своя судьба, и свое имя: Капитан Кидд, Костотряс, Мистер Суини. Когда ковбой вытягивает по жребию ту или иную лошадь, он заранее настраивается, как будет укрощать ее дух и сможет ли подчинить его себе.
Реально существовавшие люди, такие как Буффало Билл, придают достоверность этой полумифической истории. Прекрасный юмор, озорство, подначки и дерзость героев смягчают и скрадывают угадывающуюся жестокость описываемого мира. Авторы отлично знают и без сомнения любят историю своей страны, поэтому эту книгу так интересно читать и восхищаться мужеством, ловкостью, смелостью и силой духа главных героев.

Долгая прогулка. Команда Книжная полиция S.K.N.A. Благодарю: Kaia_Aurihn , SvetaYa , Nastena0807 .