ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

31 марта 2017 г. 14:56

3 Young adult не для подростков

Я, честно, не понимаю, как издатели могли отнести это в жанр young adult, пусть и со знаком 18+. Эта книга неправдоподобная, грязная и мерзкая. Поведение главной героини не поддается никакой логике, а всё ее окружение – сдвинутые люди, которые так и не вышли из подросткового возраста.

Итак, Тиффани, злобная, мстительная, высокомерная, повернутая на жестком сексе грымза, которая делает людям пакости, просто потому, что ей это нравится. К ней не чувствуешь никакой жалости, несмотря на случившуюся трагедию. Я понимаю, что читатели любят неидеальных героинь книг, но тогда в них должна быть харизма и своеобразное обаяние. Здесь же ничего нет.
Вспоминая о своих подростковых годах, Тиффани рассказывает нам всё. О том, как в 14 лет курила травку (серьезно?), как вешалась на парней, была изнасилована сразу несколькими одноклассниками и при этом ничего не сделала (опомнилась только через 14 лет), ну и о самой трагедии. Меня удивляет, что абсолютно вся Америка знает ее в лицо (хотя прошло, повторю, 14 лет!) и помнит ее историю, как будто за это время никаких больше происшествий в стране не было.

Я не поняла историю с замужеством. К чему был весь этот фарс и, неужели, кольцо на пальце значит, что ты чего-то стоишь.
В общем, книгу можно читать, если пролистывать нудные описания жизни героини и постоянные повторы того, какая она толстая и как сильно хочет жрать. Как бы эту книгу не сравнивали с «Девятнадцать минут» и «Исчезнувшей», здесь нет ни захватывающего сюжета, ни приятного слога. Никакого глубокого смысла книга не несет и ничему хорошему подростков не научит.

И что, что 14? Мы живем в 21 веке, в 2017 году. Сейчас подростки в 14 не такие, как 10-15-20 лет назад.