yulyagaranina

31 марта 2017 г. 17:24

2.5

Если бы эта книга не встретилась на моем пути, то я бы ничего не потеряла.
Мейстер Экхарт - средневековый теолог, который пытается открыть нам суть святых писаний и сущность Бога. Обо всем этом писали сотни авторов, переливая из пустого в порожнее одну и ту же информацию.
Да, может быть, в средних веках его произведение было популярным и читалось/ слушалось на "урра" ( А знал ли кто-то о нем вообще в то время?)
Можно сказать что эта книга о Боге и о людях. На каждой странице слово "Бог" встречается, как минимум, четыре раза. (!)
Кто-то сочтёт рассуждения полезными и ,безусловно, найдёт в них ответы на свои вопросы. Но не я.
Для меня тема религии несколько избита. Экхард написал очень много проповедей и все они схожи своей атмосферой и наставлениями.
Человеку нужно жить в духовной нищете, чтобы быть ближе к Богу. Навряд ли.
В современном мире полно таких людей, но близки ли они к идеалу и совершенству? Нищий душой не видит ничего прекрасного в мире, не стремится помогать людям, не желает добра ближнему своему.
Половину заповедей можно смело перечеркнуть, следуя этому.
Если человек живет и дышит верой, то эти рассуждения он прочитает легко и воспримет как должное. .
Для меня же все это слишком трудно.
Ничего сверхважного и полезного я найти не сумела. И это меня очень расстроило.
Вроде бы "умная книга" для умных людей и мимо.
Может быть, стоит её открыть через пару лет и переосмыслить мысли средневекового теолога.
Ещё очень не понравилось то, что в большинстве случаев Мейстер Экхарт ссылается на других,мол, святой Павел говорит... святой Августин говорит.
А нам ведь совсем это неинтересно.
Было бы занятно проследить за мнением самого автора, который теряется в высказываниях других.
Но им был проделан невароятный труд, чтобы собрать столько церковных источников и мы должны это ценить.
В той или иной мере книга полезна - она позволяет подумать о том, есть ли душа, что это такое. И есть ли Бог на этом свете.
В ком-то она может пошатнуть неверие и вселить надежду на будущеее.

А можно нескромный вопрос: а зачем читали-таки? По учебе-работе?
Просто ИМХО на Экхарта просто так выйти... сложно. Нет, он известен в теософских и оккультных кругах, скажем, но и в этом случае человек ищет в нем то, что Экхарт пытается дать. Про теологию и философию молчу.
К этой книжке нужно подходить подготовленным. И это благо, наверное. Кстати, про религию там нет почти, там есть про веру и Бога. И да, в свое время он был очень знаменит. Не говоря о плеяде преемников. :)
И... нищий духом в теологии понимается все же иначе.

Пусть Экхарт найдет вас когда-нибудь! :)