_Elaine_

1 апреля 2017 г. 14:28

Очень образная и красивая история про подростков. На первых страницах возникло опасение, что это очередная «слезодавилка», но оказалось, что это не так. Я прочитала эту книгу очень быстро; она написана лёгким языком, но не поверхностна: история по-настоящему что-то затронула в душе.

Рассказ ведётся от лица подростка. Он ходит в школу, играет в футбол, влюблён в девушку. В общем, ведёт обычную жизнь. Тем не менее, в нём есть что-то особенное. У него свой взгляд на мир, он пытается стремиться к чему-то большему, но это пока не получается. Кроме того, жизнь идёт своим чередом, и однажды случается беда, которая переворачивает её. Он пытается найти ответ, кто он есть, что происходит и что делать дальше. Поиски ответов и себя и составляют основу произведения.

Очень красивый и простой язык, построение фраз. Интересна мысль о восприятии мира через цвета. Аллюзии на классические произведения переплетаются с упоминанием Бэтмена и айпада, и всё это кажется уместным.

Книга грустная и немного наивная. Наверное, в подростковом возрасте я восприняла бы её намного лучше. Но и сейчас мне кажется, что это хорошее произведение, достойное прочтения.

Прочитано в рамках "Флэшмоба 2017".
За совет большое спасибо Fatika !