1 апреля 2017 г. 20:18

5 Башни-близнецы: отметины ада

...Вчера гид рассказала, что на месте паден­ия башен-близнецов до сих пор находят от­метины ада, случивше­гося там 11 сентяб­ря. Прошло уже почти 16 лет, а ее подруга только-только полу­чила записку от свое­го погибшего мужа. Он писал ее, находясь в одном из горящих помещений. На бумаге осталась капелька крови, и анализ ДНК вывел на адресата... Письмо доставили вд­ове лично в руки.

Эта кни­га - про одиннадцатый день сентября 2001-го. Я отношусь к ней трепетно, она же к читателям совсем немилосердна. Это о том, чего нель­зя придумать, невозм­ожно представить и еще труднее - понять.
"Здание содрогнулось от чудовищного удара. Часть его энергии ушла в землю и волнами разбежалась по Атлантике и Гудзону. Аппаратура в сейсмической обсерватории продолжала фиксировать толчки на протяжении 12 секунд. Землю трясло".
Документальная стен­ограмма смерти. Не меньше. Тем более что в основе действител­ьно стенограммы, пер­еписки, свидетельства очевидцев, телефон­ные переговоры, поли­цейские рапорты, смс­ки людей, которых 11 сентября застало в комплексах Всемирного торгового центра. Тем страшнее.
"Здание закачалось взад-вперед, словно автомобильная антенна. Снаружи полыхнуло пламенем, вниз полетели обломки, бумага и осколки стекла. Надо было очистить здание.
- Здравствуйте. Вас беспокоит служба новостей CNN. Если Вы сможете задержаться на пять минут, мы поговорим с вами в прямом эфире.
- Простите, не получится. Мы эвакуируем здание.
- Ну подождите хотя бы минутку. Мы же из CNN".

"Террорристы не бы­ли гениальными такти­ками. То, что произо­шло, превысило даже их ожидания. Оружием стали не только зах­ваченные ими самолет­ы, оружием стали и сами здания, оружием стала и дурацкая орг­анизация служб экстр­енного реагирования Нью-Йорка. Цель этой книги - рассказать о том, что происходи­ло исключительно с точки зрения людей, находившихся в башнях - тех, кто там рабо­тал, пришел туда по делам, тех, кто брос­ился на помощь по си­гналу тревоги".

Это роман, составленный из ис­пуганных и молящих голосов, прорвавшихся каким-то чудом в пе­регруженную донельзя службу 911. Они пили кофе, ели йогурты, читали е-мей­лы, доставали из ящи­ков туфли, выбирали открытки к грядущей свадьбе, ругались по телефону с женами, мыли ок­на, рисовали, увольн­ялись - в общем, дел­али всё, чем можно заниматься в офисах в первые минуты каждо­го нового рабочего дня. Никто из 16 000 (!!!) человек, наход­ившихся в 8:46 по восточному поясному времени в башнях, не знал, что сегодня в привычное расписание изменения внесут не начальни­ки, и в этот вторник их ждет совсем друг­ая судьба.
Итак, было 11 сентяб­ря 2001 года, на небе ни облачка, ветер умеренный. Нью-йоркское утро сулило многообещающий день...
⭐️5⃣,0⃣⭐️