1 апреля 2017 г. 20:56

4 Суматра + Бабочки = Приключения.

И снова я устраиваю себе каникулы, взяв в руки книгу про неугомонную непоседу Алису Селезневу. На этот раз чудо-ребенок должна написать контрольную работу по тропическим бабочкам. А так как на дворе столетнее будущее, работать над контрольной надлежит по месту обитания объектов исследования. В случае с Алисой и бабочками - это Суматра. Не знаю, намеренно ли Кир Булычев отправил Алису именно на Суматру ловить бабочек, но после фильма про польского гангстера, я бы заподозрила в этом сочетании неладное, даже если бы не читала про Алису ни одной книги до этого. А если принять во внимание, что полетит юный энтомолог в компании с Пашкой Гераскиным, можно после пары прочитанных абзацев ставить на любую сумму, что все способное пойти не так, именно это и сделает. Знаем мы эту компанию. Они уже приключались во всю в первой же прочитанной книге, познакомившей меня с Алисой - "Конец Атлантиды". Так что с самого начала я была готова абсолютно ко всему.

Дети тоже были готовы к трудностям понимая, что

остров Суматра больше размерами, чем средняя европейская страна. Попробуй отыщи там мотылька!

Да еще редкого. Жемчужного. Который считался вымершим. На помощь орангутана Амирана из школы умных зверей рассчитывать не приходится. Все, что умеет этот умник - спорить и критиковать людей.

– Попрошу меня не тыкать! – ответил орангутан. – Все животные равны!
– Но я же не животное!
– Хуже, – заметил орангутан. – Потому что разучилась лазить по деревьям, рвать бананы и прыгать через пропасти

Что еще ждать от воспитанника школы, в которой считали, что для того чтобы животные стали умными, им достаточно научиться говорить, считать до ста, есть ложкой и вилкой, смотреть сериалы по телевизору.

Вот и приходится Алисе с Пашкой вдвоем брести в глубь тропического острова, который как мы помним, размеров не маленьких. Ну, им не привыкать. Такие уж они, дети будущего - ни за что не доверят взрослым важное дело. Сами все сделают. Даже если найдут в лесу нечто не понятное и не исследованное. Особенно в этом случае. Ведь рядом с Алисой Пашка

а ее неразумный друг меньше всего на свете любил кому то докладывать. Увидел тигра – лезет к нему в логово, увидел корабль – несется по его коридорам. А вдруг там лежит весь в синяках инопланетный пришелец? А вдруг туда забрался дикий пират и с ним надо сразиться до последней капли крови?

Да и сама Алиса ни за что не устоит перед возможностью влипнуть в приключения. Именно поэтому ждут ее на Суматре таинственная газовая завеса, странное поведение знакомых личностей, встреча с таинственной Алисией и невеселые реалии взрослого мира, до которого им с Пашкой уже рукой подать.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение.

а я хочу это произведение в скором времени по другой игре читать.) так что обсудим.)

С удовольствием)

А еще говоришь, что я быстрая))

Ну ты сравнила) Я за день прочитала Булычева - проверенного и хорошо знакомого товарища, а ты Кальвино - к которому не понятно на какой козе подъезжать)

Лучше на ослике) он там больше к месту придется)) всё-таки песок, пыль, базар..))

Спасибо, учту)

Красота!) И до этой истории про Алису доберусь со временем)

Она коротенькая, надолго не откладывай

я просто по порядку иду)))

Тогда конечно не стоит скрещивать его с хаосом)

в моем случае да, я ж зануда и педант;))

Я периодически пробую организовать свою жизнь, но она сопротивляется))

ай-яй-яй, какая она)))

Вся в меня)

нашли друг друга))

Да особо искать и не пришлось, мы с рождения вместе)

Дети, такие дети. А картинка класс, такие цвета!)

Готовлюсь к лету)

О да, пусть оно будет таким же ярким... не сухим и не мокрым))

Дааааааааа! Пусть будет)
*складывает из подручного материала конструкцию, притягивающую комфортное лето)*

оооо, надеюсь у тебя все получится.))

Летом узнаем.

прозвучало как угроза))