2 апреля 2017 г. 09:42

5 С.И.Гроув "Смертельный туман"

"-Мы с тобой считаем жизни не так, как свойственно воинам. У них свой метод подсчета, и мне его не понять. Для них потеря некоторого числа людей - лишь еще более веский повод опять устроить войну. А потом опять. "

"Смертельный туман" - последняя часть "Трилогии картографов", повествующей о приключениях девочки Софии, отправившейся на поиски родителей. С приходом войны на города стал наплывать малиновый туман, вызывающий галлюцинации, из-за чего люди нападали друг на друга. Встретится ли София с родителями? Прекратится ли война? В чем причина тумана? На все вопросы вы можете найти ответы, прочитав книгу.

Начну, пожалуй, с оформления. Обложка как всегда завораживает своей красотой, качество страниц хорошее. Также в начале книги можно увидеть новые карты, хотя редко в них заглядываю. Было бы неплохо, если б еще написали список персонажей, а то их слишком много.
Мне нравится стиль написания. Сначала скучно читать, какие-то непонятные пророчества, потом пробуждается интерес, кусочки мозаики встают на свои места, и счастливый конец. Хоть конец и счастливый, но меня немного разочаровал (сейчас будет спойлер). София увиделась с родители, но не смогла вернуться с ними домой, то есть, выходит, она проделала такой длинный путь зря. А плюс в том, что она обрела много друзей. Может, это и к лучшему.

Что касается вопросов, возникших при прочтении предыдущих частей, то в третьей книге даются ответы на эти вопросы.