2 апреля 2017 г. 20:55

Выдающееся произведение, настоящая "нетленка". Оно не нуждается ни в представлении, ни в рекомендациях. Ну просто читать и перечитывать! Для своего времени книга была довольно смелой, ну хотя бы потому, что в ней крайне мало ссылок по ходу повествования на Маркса, Энгельса и Ленина. Правда, в последней главе ("о наполеоновской историографии") всё это есть, но её можно и пропустить... Впрочем, а что было терять автору, уже немолодому, да к тому же и в ссылке?.. И получилось то, что получилось. Вспомнилась фраза Птолемея об Александре Великом, сказанная на закате жизни: "Только дожив до глубоких седин, я познал всю мудрость того, кто впитал в себя все силы природы". Книга Евгения Тарле, безусловно, очень близка к такому пониманию.

В качестве иллюстрации и дополнения к книге могу порекомендовать эпизод первый из сериала BBC "Великие воины". Эпизод раскрывает малоизвестные детали ранней биографии Бонапарта и рассказывает об отправной точке наполеоновской карьеры - осаде и взятии Тулона. В книге, кстати, этот момент практически не освещён.