jeannygrey

22 ноября 2010 г. 21:54

Начнем, пожалуй, с общеизвестного - дебютный роман Лорен Оливер был великолепен. И сюжетом, пусть не совсем оригинальным, и исполнением, какого в кидалте еще поискать.
И когда появилась новость, что в 2011 году выйдет вторая книга Лорен, открывающая новую серию, да еще и модную в этом сезоне антиутопию - радость моя была неописуема. И уж совсем за гранью я находилась после прочтения первой главы из этой книги.

И когда ко мне наконец-то попал текст Delirium, я разве что фейерверки не запускала.

Увы.

Нет, не настолько увы, чтобы совсем... но в общем и целом - да, скорее увы.

Однажды американские ученые пришли к выводу, что причиной всех болезней человечества, всех расстройств, депрессий, самоубийств, насилия и прочих ужасов является любовь. Они доказали, что без любви людям жилось бы гораздо лучше, спокойнее и продуктивнее. Но на теории они не остановились.

Представьте себе, что было изобретено лекарство. Лекарство, способное избавить вас от любви на всю жизнь...

И это лекарство было сделано обязательным для всех.

Целая страна была отрезана от остального мира, провозгласив его безумным. Жители целой страны были излечены от опаснейшей болезни, посчитаны и организованы в исключительно спокойное и урегулированное общество, а воспротивившиеся - заперты в тюрьмы или уничтожены.
Эта страна укрепила города, создала службы безопасности и цензуры и единственное, что осталось людям, желающим сохранить свободу - бежать от цивилизации, в леса, степи и горы, прятаться и спасаться от военных рейдов.

В этом потрясающем мире родилась и выросла Лена Холловэй. Она мечтала о своем 18-летии, о дне, когда будет излечена и станет полноправным членом общества, поступит в университет и узнает имя своего будущего супруга. Мечтала избавиться от болезни, отнявшей у нее мать.

Но она и представить себе не могла, что всего за пару месяцев до процедуры ее мир перевернется с ног на голову, давние мечты и желания исчезнут и вместо них появится нечто новое, прекрасное и бесценное. То, что она никак не может позволить себе потерять.

Вы можете, конечно, не слушать мое брюзжание, ибо оно достаточно субъективно. Лорен Оливер все еще потрясающе пишет, кропотливо прорабатывает характеры персонажей и создает безумно интересный мир. Да, роман не лишен сюжетных штампов и заезженных типажей, но при этом он исполнен на уровне, недостижимом для подавляющего большинства авторов кидалта.

И, в общем-то, удовольствие и необходимый букет эмоций от книги я получила.

От этого мира бросает в дрожь - он излома и нечеловечен, о нем могут сниться кошмары и вы никогда не захотите оказаться на месте главной героини. Но, согласитесь, всегда приятно получить лишнее напоминание о свободе, которой обладаем мы с вами и в данном случае на это играет и основная линия и предыстория, кратко представленная эпиграфами, предваряющими каждую главу. Я даже не знаю, что иной раз срабатывает сильнее.

Но все могло бы быть еще лучше, если бы сюжет был динамичнее раза в полтора, а то и в два. Нет, я люблю, когда идет вменяемое раскрытие персонажа и построение мира, это гораздо лучше чем "я блондинка, моя семья погибла в автокатастрофе и, кажется, у меня есть сверхъестественные способности", но вот насколько в Before I Fall действие затягивало и не отпускало, на столько же первая половина Delirium кажется медленной и унылой. Да и вторая половина, честно говоря, не намного лучше.

Кроме того, наблюдается какая-то подозрительная закономерность - первая книга Лорен напоминала "День Сурка", а вторая вызывает стойкие ассоциации с "Эквилибриумом". Нет, я не против, я только за, но зачем лишний раз давать повод критически настроенной общественности?

Как-то так.
Учтите, что если вы фанат антиутопий и/или первой книги Лорен, вам не обязательно придется по вкусу ее новый роман. А вот желающим поэстетствовать я могу легко ее рекомендовать в Феврале 2011.

0085x8kg0085x8kg0085x8kg0085yhwc0085whey

PS: Кстати, мне кажется, что авторши кидалта все-таки сговорились. В очередной раз главный герой - вылитый Алекс Петтифер :D

В моем ЖЖ

Ну надо же, я тоже об Алексе Петтифере думала когда читала!