3 апреля 2017 г. 09:19

5 "Искусство драматургии" (Лайош Эгри)

Автор показывает приёмы драматургии на конкретных пьесах. Множество примеров и их наглядность делают изучение очень увлекательным!
Книга прекрасно подходит для начинающих писателей. Я увидела множество слабых мест в своей работе, теперь стараюсь устранить их. Уверена, что буду в дальнейшем возвращаться к выпискам из данной книги, размышлять над ними и стараться применить.
Ниже представляю в сжатом виде схему хорошей пьесы.

Когда ты пишешь пьесу
Непременно сформулируй посылку.
Следующий шаг – выбери осевой характер, который будет двигать конфликт. Если посылка, например, "Ревнивец губит себя и любимую", то осевой персонаж уже содержится в посылке. Он должен быть готов на все, чтобы отомстить за себя.
Дальше – обрисуй остальные характеры. Они должны быть оркестрованы.
Единство противоположностей должно быть неразрывно.
Тщательно выбери начальный момент. Он должен быть пово­ротным пунктом в жизни какого-нибудь героя.
Поворотный пункт начинается конфликтом. Но помни, что есть 4 вида конфликта: статичный, скачущий, предваряющий и развивающийся постепенно. Тебе нужны только два последних.
Конфликт не может развиваться без постоянной экспозиции, состоящей в переходах. Развивающийся конфликт – продукт экспозиции и переходов – обеспечит рост персонажей.
Участвующие в конфликте персонажи будут переходить от од­ного полюса к другому (скажем, от "ненависти" к "любви"), что создаст кризис.
Если рост не прекращается ни на минуту, за кризисом последует кульминация.
Последствие кульминации есть развязка.
Единство противоположностей должно быть столь сильным, чтобы ни один персонаж не сдался и не помирился посредине пье­сы. У каждого персонажа что-то важное должно быть поставлено на карту: собственность, здоровье, будущность, честь, жизнь.
Чем прочнее единство противоположностей, тем уверенней можешь быть в том, что герои докажут твою посылку.
Диалог так же важен, как и остальные части пьесы. Все произносимые слова должны произрастать из характеров действую­щих лиц.

Рекомендую к прочтению всем начинающим писателям!
10/10