4 апреля 2017 г. 17:16

"Прелестно, это прелестно!"
Именно такое впечатление оставила эта книга. Сразу оговорюсь, что указано другое издание: на самом деле я слушала англоязычную аудиокнигу. Мне безумно понравился и голос диктора, и его манера говорить. Должна заметить, что усваивалось на слух очень легко (что не всегда бывает с умными аудиокнигами) и ложилось на душу очень изящно.
По своей сути, данная книга - разнородный сборник советов "как стать счастливым и не сойти с ума в мясорубке жизни", советов довольно тривиальных порой и достаточно очевидных. Америк точно не открывается.
Советы эти искусно иллюстрируются примерами из жизни месье Пруста, и по ходу чтения мы узнаём довольно много об этом знаковом авторе, его жизни и взглядах, фобиях, неудачах и прочем. Благодаря ьакой подаче, биография становится довольно занимательной, мне понравилась форма изложения и сама идея написать о жизни Пруста вот так.
Понравилось и то, что факты подобраны достаточно разнообразные, упоминается и хорошее, и плохое в жизни писателя. Да и вообще, книга прочитывается, т.е., прослушивается очень быстро, она занимательная и интересная.

Благодарю за совет в игре ТТТ читателя Zatv . Я ожидала немного другого, когда просила своего совета, но данная книга доставила мне немало приятных минут.

Теперь можно приниматься и за самого Пруста. )
А если при чтении что-то останется непонятным, то можно прослушать лекции Мераба Мамардашвили «Психологическая топология пути».

Решила, что Пруст будет в следующем году ))