mofhe

5 апреля 2017 г. 11:12

Особая благодарность: AAL

Бывают случаи , когда произведение идет отлично и кажется вот оно - отличное содержание , замечательный классический сюжет, целиком и полностью выстроено логическое и сюжетное построение в жанре. Готовясь ставить уже твердую четверку , я вдохновленный предвкушением концовки первой книги уже предполагал классическую концовку с боем , кровью , жертвами и собственно говоря, сам счастливый конец. Если бы не то , что случилось.
Итак , в книге "Подвал" собрана солянка из классического сюжета о загадочном доме , в котором происходят не менее загадочные убийства , которые вызваны появлением древнего зла, именуемого в народе "Зверь".
Естественно, находятся смельчаки , решившие положить конец подобному насилию. Но какой Сплаттерпанк без треша? Где-то около половины первой книги на первый план выходит незадачливая мама с дочкой , судьба которых была испорчена не менее незадачливым бывшим мужем , отсидевшим срок за изнасилование собственной дочери. И вот -он снова на свободе.
Для меня так и осталось загадкой , почему когда в США выпускают преступника после отсидки за серьезное преступление-за ним не наблюдают органы правопорядка? На тот момент по логике вещей ему должны были давно надеть специальный браслет с передатчиком, взять у него подписку о том , что он не будет покидать зону наблюдения , и вообще -вести себя правильно. А здесь получается , что особо опасный преступник с нездоровой психикой разгуливает по штату , при этом -ему чертовски везет в плане того , что практически никто из прохожих , полицейских и жителей -не замечает его в упор . То есть -делай что и как хочешь. Что собственно он и делает.
И это первая несостыковка. Далее- вместо расследования причин появления зверя в загадочном доме , нас наполняют больше историей о том как незадачливая мама с дочкой находят 2 смельчаков- и мамаша безответно влюбляется в первого из них-бывшего армейского солдата по имени Джажмент. Причем - как увидела-сразу влюбилась. Что тоже не совсем логично. А где же осторожность? А где же настороженность?. Единственная кто держала ухо востро -была маленькая 12-летняя дочь Сенди, которая явно намекала ,что сумасшедший папаша найдет их. И повторяю еще раз-сумасшедшему папаше чертовски везло-ведь за 2 дня найти человека , который скрылся в неизвестном направлении -тоже не совсем правдоподобно.

Затем еще добрую половину книги мы с вами наблюдаем эротические похождения Джажмента и незадачливой мамаши. Причем откровенно и без цензуры. И вот уже скучая и теряя терпение , ожидая, когда же наконец наступит расправа над зверем -мы ее получаем внезапно , как снег на голову. И я был уже готов простить автору все погрешности только за то , как подробно он описывал элементы боя и расправы над зверем....
Если бы не концовка.....Господи, что это было? Как это возможно? И почему именно так? То ли Лаймон не захотел использовать классический вариант счастливого конца , то ли на что -то или кого-то рассердился-но то что получилось в конце-убавило желание напрочь ставить даже 4 из 5 данной книги. Вероятно , Лаймон поддался альтернативному варианту окончания первой книги , плавно и навязчиво перенося нас к началу будущей второй. Но так поворачивать концовку- было сильно....Сильно странно и непонятно.

maxresdefault.jpg
12:21

P/s. Я настоятельно рекомендую посмотреть обзор Антонины на первую книгу Лаймона "Подвал". Возможно он - прояснит , почему данная книга мне не особо понравилась. Конечно , я прочту и последующие книги автора-но буду относиться к ним с особым наблюдением.