MarchingCat

5 апреля 2017 г. 20:11

Это первая книга Прозорова, что мне довелось прочитать. И ожидал я много более худшего. Ну как же, ведь автор такую прорву книг написал. Как будто поточное производство. То в странных соавторствах, то в межавторских проектах светился. В лучшем случае, чего-то типа Поснякова ожидал. Главное, чтоб не как Корчевский, думал я. И читать-то взялся лишь потому, что случайно в бумаге на руках оказалось всё семикнижие "сотника", стартующее "боярскую сотню". И надо же, мимо меня чуть не прошло, во-первых, нешаблонное попаданство, во-вторых, качественные исторические приключения, и в третьих - просто в своей нише хорошо написанная книга.
Итак, что же мне так понравилось. Без расстановки по приоритету, просто как в голову приходит.
Попаданство в прошлое. Хотите - верьте, хотите - прочитайте, но тут одно из самых реалистичных попаданств среди книг сего направления. Жёстко. С кровью и мучениями. Дураки гибнут первыми. Реально гибнут, без жалости и поблажек. Выживают лишь те, кто отменные приспособленцы плюс везение, да те кто от толпы не отделяется плюс везение всей толпы. Прогрессорство... лишь мелко-очаговое, почти случайное, преимущественно по части применения профессиональных знаний и умений того или иного попаданца.
Сама историческая реальность и люди тех времён. И то и другое - от неплохо до хорошо. Подробности быта, описание строений и всё такое прочее. Малоизвестные (обывателю, не историку) подробности. Люди власти, опричники и прочие - показаны именно как люди. Не садисты, не отряды убийц Ивана Грозного, а именно что люди. Дети своего времени. Жестокие по необходимости, но способные и к милости, добру - по ситуации. И дело Царя блюдущие, но и себя под шумок не забывающие. Всё как в жизни. Вообще, образ Зализы просто прекрасно выписан. Прямо реальный живой человек. И как раз кстати, то, что бОльшая часть текста идёт именно от лица местного жителя, а не попаданцев, ещё один плюс роману. Необычно, свежо.
Да и такое количество попаданцев - пусть и не новшество, но тоже не самый шаблонный ход.
Впрочем, минусы тоже в наличии. Косяки есть по части быта и оружия (несоответствия эпохе). Хотя тут Прозорова ругать - ну просто грех, ибо этих косяков на порядки меньше, чем в опусах аналогичной тематики других авторов. А ещё психология и поведение именно попаданцев, людей нашей эпохи, не всегда доверие вызывает. Тренироваться на мечах в клубе и сходу вести реальный бой, убивать людей... ну не знаю, не знаю... вот что хотите со мной делайте, а это не одно и тоже.
Сам авторский язык... вроде бы всё прекрасно, но что-то не так. Тяжеловесность, что ли, присутствует. Не могу внятно выразить мысль. Просто по факту - очень роман понравился, но в то же время я не уверен, что захочу его перечитывать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!