jeannygrey

24 ноября 2010 г. 21:22

Оливер Фокс – специалист по истории средних веков, не получив профессорскую должность в родном английском университете, в порыве ярости и желания утереть нос коллегам и начальству, перевозит свое семейство (две юные девы, инфантильная жена и младенец) в немецкую глубинку, в поисках легендарных Аллерхайлигенских витражей.
Из всего семейства разговорным немецким владеет только вторая дочь ученого - Лин, и она совершенно не в восторге от переезда и необходимости оканчивать школу черте-где. Остальные тоже не испытывают восторгов от жизни в древнем мрачном замке в середине леса без связи и вменяемых соседей. Но отец, конечно, в научном угаре этого не видит.

От имени Лин Фокс и ведется повествование.
Ведется оно, вроде бы, и в настоящем времени, но с регулярными вставками «ах, если бы я тогда знала то-то и то-то, может быть все было бы иначе!», которые, после определенного момента, очень сильно надоедают.
Сюжет вертится вокруг упомянутых Аллерхайлигенских витражей, на которых помешаны практически все жители ближайшей округи, что, как бы, более чем указывает на их существование. Но нет, вместо систематического прочесывания окрестных лесов и подвалов, отец Лин полностью закапывается в книгах и противоречивых свидетельствах местных жителей. А дочка его, между тем, не теряет времени даром, заводит знакомства и, в итоге, идет гораздо дальше отца. Проблема только в том, что параллельно в городе начинают происходить загадочные убийства весьма осведомленных людей и в какой-то момент они доходят и до семейства Фоксов…
А семейство Фоксов, кстати, одна из причин того, почему мне книга не понравилась. После знакомства с ними чувствуешь, что этот экспириенс в жизни был совершенно лишним, ибо симпатии не вызывает никто. Отец – абсолютно поглощенный стремлением к успеху трудоголик, мать – инфантильная идиотка, старшая сестра – бесхребетное амебное создание, а младшая сестра и наша героиня – пустоголовая мямля, не способная ни на один вменяемый поступок ради семьи или лично себя, зато более чем способная на глобальный эгоизм. Отрицательных эмоций не вызывает только младенец, который тут и есть разве что для мебели.
Нет у меня к ним симпатии и сочувствия, взаимоотношения их унылы и скучны и вообще тут требуется вмешательство человека с медицинским дипломом. У меня было полное ощущение копания в чужом грязном белье, причем там, где это совсем не к месту.

Сюжет затянут, разбавлен лишними подробностями и страдает от желания автора соригинальничать, написав не просто паранормальный подростковый фикшен, а триллеро-ужастик или даже детектив. Не сработало. Вроде бы всю книгу нам намекали на одно, при развязке получилось совсем другое, а в эпилоге посулили еще и третье, но к этому моменту мне стало уже абсолютно все равно.

0085x8kg0085x8kg0085whey0085whey0085whey

В моем ЖЖ

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!