Seraya_Nedotykomka

6 апреля 2017 г. 12:19

Перечитала книжку из детства. Рассказывается в ней, как в лесу, при помощи двух растущих из нужного места рук обеспечить себя всем необходимым для жизни. Добыть еду, испечь хлеб, развести костер и построить шалаш, как сделать бумагу и чернила, лекарства и даже парфюм. Как собрать и засушить гербарий, как находить дорогу в лесу и т.д. Все это сопровождается прекрасными иллюстрациями и цитатами из Ж. Верна, Д. Дефо, Ф. Купера и не только.
В общем, куча ценного и полезного материала для интересующихся. На случай апокалипсиса, например..)))
Единственное, что меня покоробило и дико расстроило, оказалось в самом конце книги. Описывается, как группа пионеров и пионерок отправляются в поход по реке. Две лодки у них. И вот дети носят вещи в лодки. Мальчики делают это деловито и спокойно (дословная цитата), а девочки постоянно шумят, путаются и вообще вносят суматоху в спокойный и размеренный мальчиковый мир. Ничего толком сделать не могут. Потом мальчики решают написать на лодках названия. Своей лодке они придумали название мигом. И опять деловито и спокойно вывели его на борту. А вот девочки (ну что ты будешь с ними делать!) опять не могли прийти к общему решению. Поэтому мальчики (несмотря на протесты девочек, что прямым текстом говорится в книге) взяли и написали на девочковой лодке название Переполох. Ох ты, как смешно и весело. Ох ты, какие мальчики у нас молодцы и умницы. А девочки...ну что с них взять? Пусть хихикают по углам да ленточки в косички вплетают.
Мать вашу за ногу. Как я была зла. Почему даже в книжке о растениях и природе нельзя было обойтись без вот этого вот говна? Даже хотела снизить оценку еще больше. Ну да уж ладно. Поставила 4 балла, хотя осадочек остался.

тётя, у вас комплексы
0 06.05.23
Мне кажется ваше последнее замечание скорее из серии "у кого чего болит, тот о том и говорит". Нам всем свойственно обращать внимание и придавать значение тому, что беспокоит в большей степени самих. Не думаю, что такой эрудированный и образованный человек, как Николай Верзилин, описал эту историю в книге, чтобы оскорбить чувства слабого пола. Скорее это просто история из жизни, одна из многих и ничего собой не характеризующая.

Мне лично совершенно не нравится, что на протяжении последних 5 000 лет общество подвергало дискриминации представительниц прекрасного пола. Мне больше нравится тибетский или шведский вариант в отношении к женщине, а еще лучше обожествление ее роли у некоторых народов, как матери и дарительницы жизни. Думаю, что пренебрежение к женщинам указывает на низкий уровень морального и нравственного развития современной цивилизации. Я не феминист, но считаю женщин важнее мужчин. По крайней мере, к такому выводу легко прийти, просто внимательно наблюдая за природой.
0 23 апреля