6 апреля 2017 г. 12:34

Чем дальше в лес, тем толще партизаны...Каждая последующая книга цикла хуже предыдущей. Даже не знаю, зачем вообще я продолжаю это читать.
Если в двух словах, то вот.
Умная и живая Аня превратилась в....не знаю даже...Затюканную домохозяйку. Где ее мечты и честолюбивые планы? Где образование, карьера, цели? Куда все это делось? Не осталось совсем ничего.
Гилберт стал врачом, он работает, приносит пользу обществу, ну и всякое такое. А Аня? Аня сидит целыми днями одна в заброшенном домике у черта на куличках, шьет, готовит мужу обед и ждет его у окна. Я не могу поверить, что это та же самая Аня, что была в Зеленых Мезонинах.
Но больше всего меня добила мисс Корнелия. Я так и знала, я с самого начала чувствовала, что и ей прицепят штаны(((
Господи, да это самая прогрессивно мыслящая и независимая в своих суждениях персонажка из прочитанных мною книг за последнее время! Особенно учитывая, в каких годах была написана книга. Да большинство современных женщин не дошли в своем развитии до тех мыслей, что высказывала Корнелия! Но конечно, надо ее срочно выдать замуж, чтоб не особо-то выпендривалась и наконец стала нормальной, такой, как все. Подается это, само собой, под соусом настоящего женского щастья. Эдакая награда для тех, кто вела себя хорошо.
Отвратительно.

Женщины такого психотипа как Аня очень легко превращаются в домашних клуш. Тем более что интеллекта у нее никогда не было. Но в реальной жизни это обычно происходит не так быстро. Мои знакомые этого типа стали типичными домохозяйкками только в 50 лет. Видно потому, что вынуждены были работать и муж их не содержал.