6 апреля 2017 г. 12:42

Книга как пособие по тому, что делать не нужно. Как родителям, так и детям. Самое здравомыслящее существо здесь кот и младенец, который еще не родился.
Ладно, если серьезно, то все не так уж и плохо. У нас есть парочка подростков, которые к своим восемнадцати почему-то до сих пор не знают о презервативах (ладно, знают, но надеются на "авось"). А может, и вовсе не думают совершенно ни о чем. Случайная беременность, которая рушит два будущих - возможность дальнейшего образования, великие карьеры и прочее. По крайней мере, именно такие мысли можно уловить от родителей обоих подростков. А мама будущей роженицы беременность дочери воспринимает не иначе, как личное оскорбление. Она не думает о ней, она думает о себе - и это очень четко прослеживается.
Конечно, нужно взять в расчет время написания книги и другую страну, следовательно, и другой менталитет. Но, на мой взгляд, какая бы страна не была, для матери главное - забота о своих детях. Поэтому мне сложно было понять и маму Элен, что не дает дочери никакой поддержки, а ее отказ от аборта рассматривает предательством, ни маму Криса, которая десять лет назад оставила детей и ушла жить к другому. Все десять лет она даже не пыталась связаться с ними, затем говоря, что такое неведение с ее стороны было ее же наказанием. Серьезно? Как по мне, так она попросту свалила и жила в свое удовольствие, пересылая энные суммы денег к празднику. Ни о какой душе здесь и не может идти речи, ведь две эти частички ты самолично отрезала и бросила.
Неадекватность поведения родителей поражает куда больше, чем неадекватность поведения детей. Ибо как можно требовать от детей здравомыслия при таких родственниках? Вот и поступают детки кто во что горазд. Элен отрекается от Криса, решив, что не будет портить ему жизнь и сама воспитает ребенка. Крис, яростно отталкиваемый любимой девушкой и ее матерью, поступает вполне себе как типичный самец - сваливает во все закаты, позволяя увлечься новой пассией (пусть и ненадолго, но, блин, чувак, у тебя там девушка с ребенком внутри, как же так?).
Почему я поставила книге нейтральную оценку? А просто не смотря на скудоумие персонажей, книга-то неплохая. Ее вполне можно подсунуть подростку, а после тщательно разжевать, что и как. Другое дело, что без разжевывания положительный эффект может и не получиться, но это уже на совести давшего почитать.

Прочитано в рамках игры ТТТ на совет "Книга из виша, которую вообще читать не стоит"