clairine

Тут сказали, что я эксперт...

6 апреля 2017 г. 13:06

Я не очень творческая мама, не ленивая, но и не творческая. Поэтому когда речь заходит о том, чтобы сделать игрушку для ребенка своими руками, я - пас. И дело даже не в отсутствии идей, в интернете их пруд пруди, а в своих возможностях - это когда руки из... ну, вы понимаете. Было дело, я пыталась что-то смастерить (что ж я не как все-то?), но когда угрохаешь много времени на что-то, что через пять минут валяется в углу или уже порвано/изрисовано/поломано, думаешь, а стоило ли оно тех усилий и нервов? Короче, игрушки у моей дочки - покупные, и все довольны.

Теперь о книге. В ней схематично изложены принципы обучения детей через игры и игрушки как покупные, так и самодельные. Все доступно и по делу, но меня не покидало ощущение, что я педагог из детского сада, который уже знает, какие типы и категории игрушек и игр уже существуют, и осталось только узнать различные способы эти игрушки/игры применить для максимально эффективного развития ребенка. Т. е. я прочитала методичку для воспитателей, а не занимательное пособие для родителей. Поэтому мне не хватило более подробной информации непосредственно по игрушкам и иллюстраций. Я, конечно, могу погуглить, чтобы понять, что такое "втыкалочки", игрушки-абаки и т. д., но зачем мне тогда эта книга, если информацию надо искать дополнительно?
Резюме: если вы хорошо разбираетесь в типах игрушек, вам объяснят, в каком возрасте их целесообразнее использовать и каким образом. Если вы, как я, можете только лепить, рисовать и кормить кукол с ребенком, тогда книгу читать вам будет сложновато, но и в определенном смысле полезно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!