6 апреля 2017 г. 16:01

Три года назад, когда был юбилей Отечественной войны, историк Олег Соколов активно ходил по всяким тематическим передачам, собственно оттуда я про него и узнал. Хорошо и интересно рассказывал, но быстро становилось понятно, что он является активным апологетом Наполеона и его политики и рассказывает с такой экспрессией и жаром, что создается ощущение, что Соколов сам прошел все войны Императора в рядах Старой гвардии. Поэтому покупая и открывая эту книгу примерно представлял, что меня ждет.

Книга посвящена взаимоотношениям Французской и Российской империй в начале XIX века до момента вторжения Наполеона 1812 года. Даже не столько империй, сколько императоров Наполеона и Александра. Книга очень профранцузская, именно этим и интересна: позволяет ознакомиться с мнением противоположной стороны. Привлечение документов обеих стороны является стандартом для современной истории, но здесь ситуация иная. Это все же не столько представление того, как смотрели на отношения между странами и войны с обеих сторон, сколько именно с французской стороны. После Соколова начал читать Дамамма "Орлы зимой" и есть стойкое ощущение, что читаю продолжение Соколова: та же аргументация, тот же взгляд на разногласия и т.п.

Общая тональность книги Соколова сводится к тому, как страшный коварный Александр обводил вокруг пальца честного Наполеона. Причем я не утрирую, в книге постоянно встречаются подобные фразы. Немного странно видеть такую позицию в книге русского историка, но почитать все равно полезно.

Профранцузскость автора играет с ним злую шутку, очень несправедлив к российской стороне. Плюс какой-то нездоровый идеализм. Тоже не могу оценить книги Соколова на твердую "5" =0)