6 апреля 2017 г. 17:36

К этой книге присматривался достаточно давно. Еще в прошлом году хотел купить, но все как-то не складывалось. А в минувшем сентябре приобрел во время посещению ММКВЯ. Книга толстая, что весьма затрудняет возможность ее чтения в метро, поэтому продвигалась она весьма медленно, правда благодаря гриппу, свалившему меня почти на две недели, жизнеописание Петра Ивановича пошло живо и быстро дочиталось.

О жизни Багратиона до начала войны 1812 года до прочтения этой книги я знал очень и очень мало, поэтому читать про его начало военной службы, про участие в Наполеоновских войнах, про близость к императорской семье было весьма любопытно. Анисимов подробно разбирает все существующие версии относительно года рождения Багратиона, начало его службы на Кавказе, а также его взаимоотношения с сослуживцами, прежде всего с Барклаем, Беннигсеном, Кутузовым и Платовым.

Все свои выводы Анисимов подкрепляет ссылками на письма самого Багратиона, воспоминания современников и, в меньшей степени, на архивные документы. С моей точки, зрения автор все же слишком увлекся склоками в высшем командовании русской армии, пытаясь до самых мельчайших подробностей представить позиции всех сторон. В то же время, профессиональный разбор действий князя Петра на полях сражений практически отсутствует. Хотя именно эта его деятельность оставила его имя в истории.

Но это, пожалуй, единственный минус, в остальном читается весьма и весьма хорошо.