Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

7 апреля 2017 г. 13:17

2.5 Слишком остро

"Паприка" могла бы получиться отличным романом, если бы не была гипертрофированной во всем. Что бы получилось отличное произведение есть всё - интересная идея, закрученный сюжет, не самые плохие герои, мотивированные злодеи и т.д. Но итог получается не утешительный. Потому что роман слишком... "анимешный", что ли.
Все герои крайне выпуклы - если драсивая девушка, то уж все парни на неё запали. Если толстый персонаж - то уж в край толстый и, следую архетипа, он сразу же добрый и наивный. И так далее. Соответственно мы получаем классический для аниме сюжет "все влюблены в главную героиню". Даже злодеи. Которые из интриганов первой части перерастают в маньяком второй. Ух, как же их демонизирует автор... Но обойдемся без спойлеров.
Сюжет так же, крайне интересный по началу к концу начинает вытаскивать на сцену рояли и перерастает во что-то крайне за предельное и слабо понятное, закручиваясь в непонятные пространственно-временные спирали.
И так в плюсах остаётся только хорошая идея с аппаратом для проникновения в сны людей.

Кстати, зная о наличии экранизации, я не мог не поражаться, насколько красиво все события могли бы ней смотреться.

Итогом получаем загубленную идею с очень странным финалом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!