8 апреля 2017 г. 17:11

А Вы помните историю про Марко Поло? Что-то о том, что он был путешественником припоминаете? Да, все верно. Хотите расширить немного свои знания в этом вопросе? Тогда, пожалуйста, для Вас - книга Гэри Дженнингса.

Это история о том, как маленький Марко Поло из Венеции был вынужден отправиться со своим отцом и дядей в долгое и отнюдь не простое путешествие. История о разнообразии мира, в котором есть место для всех возможных религий, национальностей, языков, традиций и обычаев. История о том, как Марко смог стать едва ли не правой рукой одного из величайших вождей Золотой орды - Хубилай хана и, несмотря ни на что, выжил на просторах великого Шелкового пути.

Интересное переплетение реальных фактов и вымысла вносит в этот громадный том некоторое очарование. Возможно что-то упущено или искажено, но полной достоверности от приключенческого романа требовать глуповато. Зато некоторые вещи приводятся очень точно. И, нужно отдать автору должное, они очень редко бывают общеизвесны и таятся в глубинах культур разных стран.

Теперь добавлю-ка немного дегтя..

Во-первых, если вы знакомы с автором, в некоторых местах можете с точностью до 99% предугадать исход событий. Иногда Дженнингс даже не заморачивался изменять формулировку предложений - из категории "сойдет и так".

Во-вторых, несмотря на разнообразие и яркость описываемых событий, объем чрезмерный, и, на мой взгляд, стоило сократить изрядную часть. Постепенно чувствуешь, что запал автора пропадает: главы становятся короче, повествование комкается.

В-третьих, некоторые сцены до того омерзительны, что вызывают реальные рвотные позывы. Не страдаю слабостью психики, но было весьма дискомфортно.

Итак, Гэри Дженнингс не войдет в топ моих любимых писателей, но могу порекомендовать его произведение "Путешественник" за яркость повествования, экзотичность описываемого и дружбу с историческими фактами и культурными традициями разных стран.