10 апреля 2017 г. 12:12

Удивительное дело. О том, что мультфильм про чудаковатого слона Хортона имеет литоснову я слышала, но не представляла себе "масштаб" данного произведения. Никак не думалось мне, что суровая машинка киноиндустрии может выжать из тонкой брошюрки с толерантно-мотивирующей поэмой-агиткой целый анимационный фильм.
Но. Мои ожидания можно оставить за скобками и продолжить разговор о самом произведении детской литературы.
Сюжет. В стихотворной форме, сопровожденной простым иллюстративным материалом, юному читателю сообщается о том, что каждая отдельная личность ценна для общества, а потому требует уважения. За образец толерантности взят слон Хортон, случайно обнаруживший рядом с собой "мир в пушинке"- город ктотов, во время водных процедур. В согласии с личными принципами наш "длинноносый" друг пытается оказать посильную помощь в решений проблемы неизвестного народца. Но, главная беда в том, что его миротворческих настроений не разделяют другие обитатели саванны( главным образом лидер-агрессор мама-кенгуру), но наш герой мужественно преодолевает все вражеские козни и осуществляет задуманное( в т.ч. с помощью самого последнего и "незначительного" жителя городка).
Итого, светлая сказка с актуальной моралью.