11 апреля 2017 г. 17:12

История и быт древних народов привлекают меня больше, чем современность, а читать «сухие» материалы у меня частенько не хватает терпения, поэтому жанр исторического романа я очень и очень уважаю, холю и лелею.
Сюжетная линия ясна уже по названию: в книге описаны нелегкая жизнь и славная смерть предводителя крупнейшего восстания рабов – Спартака. Жесткий, но справедливый полководец, верный друг, отличный стратег и тактик, страстный влюбленный – каждую из этих граней одного мужчины Джованьоли описал с большим мастерством. Роман читается легко, и даже в сценах сражений не было ни тени скуки, что всё же случалось встретить в некоторых произведениях. Кроме того, живо и красочно рассказано о быте и традициях римлян, что было особенно интересно для меня.
Одним словом, автор полностью оправдал ожидания, чего не скажешь о переводчиках и редакторах. Мне не приходилось замечать за «Книжным клубом» такие погрешности раньше, но в этот раз их количество превысило все допустимые границы: во-первых, беда с пунктуацией; во-вторых, пропущенные предлоги; в-третьих, кривой перевод, который временами жутко доставлял. Я уж не знаю, чем Джованьоли нагрешил перед переводчиком, но самым эпичным был возглас римского солдата «Ни дна тебе, ни покрышки!» Откуда бедному вояке было знать о таком распространенном древнерусском выражении? Не иначе, как экстрасенсорные способности имел.
Ладно, много чести косякам издательства, ведь в целом, «Спартак» произвел на меня очень и очень положительные впечатления. Через год-другой обязательно перечитаю.
картинка polly_ppv