panda007

27 ноября 2010 г. 22:14

Это очень странная книга, которая мало кому понравится. Мне она не то, чтобы понравилась, скорее, заворожила. Ну, как может понравится надвигающаяся анаконда? Или водопад (а ещё точнее, лава камней), который того и гляди обрушится на твою голову?
В книге можно выделить минимум три пласта. Первый - парижское настоящее. Главный герой - юноша 28 лет - мягко говоря небогат. И Париж он видит сквозь призму своего "небогатства". Этот Париж напоминает Париж "Парфюмера", хотя и не так отвратителен. Скорее, странен, изломан, изогнут, полон отбросов, иногда опасен, иногда напоминает сон.
Второй пласт - воспоминания героя о детстве и родственниках. Тут вообще мама не горюй. Всякие трансцендентные шуточки, призраки бродят, родственники один другого страннее. Для прожженного реалиста мрак, одним словом.
Третий стой - самый интересный. Это размышления героя (в данном случае, явного альтер эго автора) о любви, смерти, поэзии и смысле жизни. Вот это по-настоящему ярко. Иногда бьёт, словно удар хлыста. Но тоже, конечно, на любителя задаваться подобными вопросами. Красиво, даже очень, чувствуется, что писал поэт, но многовато в этом эстетики безобразного, надлома, ощущения рубежа веков, нервности на грани срыва.
В общем, любителям Майринка, Гессе и прочей "странной" литературы всячески рекомендую. Остальные трезво оцените свои возможности и задайте себе вопрос: оно мне надо?

Здорово написали!!!))) И - поздравляю еще с одной флэшмобной книжкой!))

Стараюсь успеть, как могу:)))